якобы, выступал за сохранение жизни детям

Dec 19, 2012 23:44

В начале 30-х годов свободно владевшего тремя иностранными языками ученого привлекли к работе в Разведывательном управлении РККА. Но времена уже изменились. В условиях складывающегося культа личности Сталина под подозрение были взяты все, кто состоял раньше в других партиях, в том числе и В.И. Хотимский. В годы гражданской войны, когда надо было идти на смерть, ему доверяли. Теперь же он стал «классово чуждым». В июле 1933 года В. И. Хотимского отстранили от работы в разведке.

В 1934-1935 годах он - начальник сектора контроля Госплана РСФСР, а затем в 1935-1937 годах - возглавляет отдел статистики населения и здравоохранения ЦУНХУ Госплана СССР. Но все-таки Хотимский находит и в этот период время для науки.

Начало страшного 1937 года совпало с проведением переписи населения, которая долго откладывалась. Она насчитала только 162 млн. человек, вместо 170 млн., о которых широко трубили перед ней. Вместо подтверждения «огромных достижений социалистического строительства» эта перепись констатировала огромную убыль населения в результате ужасного голода 1932-1933 годов... (после посадки Квиткина и ко) ...разработку итогов этой переписи возглавил Хотимский....для отдельных территорий итоги переписи 1937 года имеются только по этническому составу. Если сопоставить это с такой теперь известной составной частью Большого Террора как «национальные операции», то создается впечатление, что именно эта единственная проведенная подробная территориальная разработка результатов переписи предназначалась для НКВД.

читать целиком

персоналия, демография, перепись, статистика, 1937

Previous post Next post
Up