Спиральная динамика и прочая "бирюза" (или не бирюза)

Nov 05, 2016 23:41

В общем, лучше позже, чем никогда, но вчера закончилась онлайн-конференция по так называемой спиральной динамике, концепция которой лежит в основе теоретических построений Лалу ( Read more... )

Leave a comment

zogin November 5 2016, 20:09:11 UTC
Читали книгу Е. Лукина "с нами бот"? Там главный герой - как раз специалист по "геликософии" - типа науки о развитии бизнеса по спирали. Щас посмотрел в 2009 году книга написана.

Reply

democrazzzy November 5 2016, 20:25:17 UTC
Мне казалось про спираль - это Гегель? :)
На самом деле указанную Вами книгу не читал. И, собственно, по вот этой спиральной динамике - тоже только Вики посмотрел - лично мне тут интересней не философия, а психология и организационный дизайн.
И конференцию я смотрел, потому что там как раз некоторые из подобных компаний обсуждали с разных сторон.

Вы лучше скажите лучше - Вы Лалу и/или Семлера читали?

Reply

zogin November 6 2016, 10:42:57 UTC
Гегель то Гегелем, но вот монетизировать спирали - это относительно новая идея.

Не читал я ни Лалу ни Семлера.

Reply

democrazzzy November 6 2016, 11:07:23 UTC
Хосспади, да при чём тут монетизация?!

Reply

zogin November 6 2016, 15:00:30 UTC
А разве речь не очередной коммерческой секте?

Таких уже было море: 5S , Scrum , Just-in-time , CONWIP, шесть сигм, P2M, принцип водопада, бережливый офис, а вот теперь Agile и бирюзовые компании

Reply

democrazzzy November 6 2016, 15:43:24 UTC
В чём сектанство ( ... )

Reply

zogin November 6 2016, 16:04:31 UTC
Я вообще чаще всего употребляю слово "секта" в нейтральном смысле - группа людей, объединённых общими взглядами. Но в случае коммерческих сект обычно этим не ограничивается, появляются люди сделавшими идею своей профессией и работающие как консультанты (внешние для фирмы или внутренние сотрудники) . Если такие люди внедряются в руководство или собственники фирмы - их обычно потом не выкурить и они размножаются как мемы по Докинзу. Эффективность уже выходит на второй план по отношению к интересам групп влияния.

Reply

democrazzzy November 6 2016, 16:32:52 UTC
Здесь покамест люди ищут и пытаются понять.
Собственно, в ролике (который, на самом деле, без книги скорее всего не понять) - показано состояние этого полмесяца назад.
И, собственно, название ролика говорит само за себя.
Т.е. там есть якобы готовое "коробочное" решение в виде Холакратии. Но оно довольно специфично.
В общем, поищите у меня по журналу про Лалу и Семлеру - почитайте, посмотрите выступление Семлера на TED Talks (он, кстати, говорит, что опасается активных последователей).
Уверен, не пожалеете.

P.S.
ну, собственно, Вы ведь смотрели Даниеля Пика про мотивацию - это про то самое.

Reply


Leave a comment

Up