Не запрещайте, а просвещайте: действенный метод борьбы с курением

Dec 14, 2017 12:03



За что люблю наших законодателей - так это за их совершенную оторванность от реального мира. Они витают в облаках и почему-то уверены, что если в пресветлые головушки пришла идея народ спасти путем запрета - то народ бодро отрапортует, что распоряжение партии и правительства слышал, понял и отправился спасаться выполнять.

Задуматься о том, что запреты - штука такая, тонкая - вызывают скорее негодование, протест и напряженность, а не благодарность, им почему-то недосуг. А примеров этому масса.

Взять, хотя бы, борьбу с курильщиками, которую объявили чуть ли не приоритетным направлением в оздоровлении нации. Конечно, сейчас многие люди задумались о собственном здоровье, но далеко не все готовы бросить сигареты. Среди моих родственников также есть те, которые волнуются о здоровье своих курящих близких, однако не знают, как помочь. Так как же быть таким людям?
С табакокурением борются повышением акцизов, штрафами, запретами дымить поначалу в общественных местах, а теперь, оказывается, и в собственных квартирах (дым ведь беспокоит граждан, здоровьем озабоченных).

Порой у меня создается ощущение, что они не о здоровье нации заботятся, как декларируют, а просто решили, что курильщики - очень удобная категория граждан, с которых можно снять последние штаны в обмен на сигарету.

По-другому просто не объяснить стремление власть предержащих сделать их жизнь как можно менее комфортной, а затраты на привычку - как можно более высокими. И при этом то и дело обещать ввести очередной запрет - как только придумают, какой.

Изощренный подход - не находите? Если учесть, что многие курильщики просто не хотят отказаться от этой привычки. Так зачем над людьми издеваться?

Я не курю, но готов в этом вопросе встать на их сторону.

Мне же возражают - это ради здоровья окружающих.

Но постойте! Ради здоровья?

Если уж говорить о здоровье, то говорить о здоровье абсолютно всех категорий граждан. Курильщиков в том числе. И о психологическом их комфорте, тоже.

И не запретами действовать, а пропагандировать замену привычки на что-то более безопасное. Альтернатива сигаретам ведь есть.

Вот - пожалуйста, смотрим- ТЫЦ

Если лень читать, расскажу кратко - был круглый стол. За ним собрались люди, которые действительно заинтересованы в том, чтобы и вред от курения снижался, и при этом сами курильщики - не страдали

Они говорили о том, как сделать так, чтобы и ЗОЖники не кричали о том, что их травят, и куряки были довольны. Ведь возможность этому существует - на рынке давно представлены инновационные продукты, в которых табак не горит, а только нагревается.

Нет горения - нет дыма , нет дыма - нет запаха, на который многие жалуются, нет всех этих смол, и прочих страшных веществ, которые плавают в этом дыме, результат - всем ОК.

Таки почему бы вместо запретов нашим товарищам законодателям не задуматься, что курящим можно, дать адекватную - а главное, менее вредную! - замену сигаретам.

Рассказывайте о том, что сигаретам есть замена. О том, какие преимущества имеют альтернативные продукты по сравнению с традиционными сигаретами, Не запрещайте, а наоборот - просвещайте!

Например, в Великобритании, где решили пойти этим путем, курильщики отказываются от сигарет в пользу новых бездымных устройств.

Так, может быть, брать с них пример, и тогда без строгих запретов цель Минздрава - снижение уровня курения в России - будет достигнута?

Политика чиновники власти, Возмущение, Техника Гаджеты Электроника, Общество, Мнение, Размышления

Previous post Next post
Up