Зачем нас создал Бог?

May 01, 2021 20:43



Извечный вопрос - в чем смысл жизни? В определенный момент каждый на своем пути им задается. Для многих он так и остается риторическим. Одни ищут свое предназначение методом проб и ошибок. Другие плывут по течению судьбы и полностью отдаются ее воле. Третьи перефразируют вопрос в формулировку «зачем нас создал Бог?» и ищут на него ответ в религии.

Каждое религиозное течение по-своему трактует смысл бытия, но основными волнующими аспектами остаются следующие:

Каковы главные жизненные ценности?
Какова главная жизненная цель?
Для чего человек живет?

СМЫСЛ ЖИЗНИ В ХРИСТИАНСТВЕ

«Закон Божий» объясняет смысл спасением грешной человеческой души. Само создание человечества Создателем наделено глубоким смыслом и предназначением. Бог создал человека по своему образу и подобию, поэтому единственно правильным считается осмысление и уподобление Всевышнему.

Через осознание, что Бог есть здесь и сейчас, христианин стремится к жизни «во Христе», конечной целью которой является вечное блаженство, бессмертие очищенной души и воссоединение с Богом.

Таким образом, высшим стремлением и ценностью христианской жизни является сам Иисус Христос.

ПУТЬ ОБРЕТЕНИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ

В трактовке русского православного монаха Святого Серафима Саровского истинный смысл - это стяжание (то есть приобретение Святого Божьего Духа) через молитву, пост, бдение, милостыню. Все поступки в мирской жизни должны совершаться во имя и ради Бога без всякой выгоды. Подобно Иисусу христианин познает смысл существования и обретает благодать путем отречения от всего дурного, посвящая свою жизнь духовному служению и следуя предписаниям десяти заповедей. Причем первые четыре из них посвящены отношению человека к Создателю, а остальные шесть - отношение человека к ближнему. Соответственно, истинный христианин несет через свое бытие не только безусловную любовь к Богу, но и к себе подобным.

Подводя итог, можно сформулировать основные моменты о постулатах христианской жизни, отвечающих на вопрос «зачем нас создал Бог?»:

главная цель - обрести благодать Святого Духа и соединение с Богом;
путь обретения через пример Иисуса Христа;
не нарушать Божьих заповедей;
относиться к ближнему с любовью и без осуждения, наталкивая его на истинный путь;
развиваться духовно, изучая Священное Писание и совершая правильные поступки.
Previous post Next post
Up