Москву засыпает, и засыпает здорово. Отогревшись после ночёвки в лесу, можно показать кадры из Аникеевки. Где, в эти выходные
ellar_sindaro и я, замечательно провели время. Зачем всё это делалось? Сам по себе, такой выход в лес - уже приключение, и если хорошо подготовиться, то получится весёлое приключение. В общем то, это и было нашей основной задачей, основательно подготовиться к таким условиям. Поскольку ребята ночевали в зимнем лесу впервые, важно быть морально готовым и уверенным, что ночёвка в -20 это вполне реально. Ну и проверить спальники, термобельё, ботинки, всё что было куплено для путешествия на Урал... Которое запланировано на первые числа января.
Утро воскресения. Спешили на электричку в Москву, но не могли не сделать кадр на память.
Автор фото - Антон Агарков Мой canon 5D не захотел в это морозное утро работать.
![](http://data10.gallery.ru/albums/gallery/159103-93f03-26805203-.jpg)
А в лесу то здорово! Ветра нет, низкое солнце ещё просвечивает сквозь ветки... Время по фотографировать ещё есть, пока солнце не село. Покидали свои рюкзаки (куча внизу в правом углу), да побегали по сугробам в поисках ракурса. У Аиды новый D700, тестирует.
![](http://data10.gallery.ru/albums/gallery/159103-61601-26805205-.jpg)
Нам туда...
![](http://data10.gallery.ru/albums/gallery/159103-93935-26805206-.jpg)
Тот самый водоём, а по жпс, и вовсе река с названием, откуда, мы как то летом черпали воду для чая зелёного :)
![](http://data10.gallery.ru/albums/gallery/159103-0fefc-26805209-.jpg)
Но снимать долго не было возможности. Основная проблема - это костёр и палатка. И сделать всё надо засветло. И пока мы занимались костром, дровами, палаткой, техника медленно остывала на морозе. Когда появилось время что то поснимать, я взял тапарат и пошёл бродить по окрестностям. Сделал несколько кадров, и один из них вы видите ниже. К тому времени, конечно же, техника промёрзла окончательно. Кто снимал зимой, замечал как медленно отображается информация на дисплее. В общем, всё так и было. Я думаю, что эта проблемам возникла из за морозов, которые как то повлияли на скорость записи. Причём, если открывать RAW через фотошоп, а не через обычный вьювер, он открывается нормальным. Всё это я уже дома заметил.
![](http://data10.gallery.ru/albums/gallery/159103-ba982-26805210-.jpg)
Праздником для души и тела стал киновский шестилетний, который, в отличии от всей воды и продуктов, не замёрз. Правда. фужеров у нас с собой не было, а пить из железной кружки опасно, можно приморозить губы к металлу. Пили так. Но в лесу это как правило, смотрится вполне естественно :)
![](http://data10.gallery.ru/albums/gallery/159103-75cc8-26805212-.jpg)
Это можно сказать, крайний кадр на мою пятёрку. В следующий момент она сказала что аккумулятор сел и отказалась работать. У меня был запасной, но я его положил во внешний карман штанов и он так же сказал йок. Это, конечно лечится, я отогрел аккумуляторы, и они снова ожили, но было уже слишком поздно. Видимо они со временем сдавать начали. В прошлом походе, на Тхач, мне одного хватало на сутки интенсивной съёмки. Правда днём температура поднималась до -5 примерно. Это тоже важно. Но мои аккумуляторы аж с 2006 года. У ребят D80 и D700 - таких проблем не было. Камеры были в таких же условиях, и аккумуляторы даже не менялись, заряда хватило на сутки без проблем.
![](http://data10.gallery.ru/albums/gallery/159103-75066-26805213-.jpg)
Стемнело рано, и всё что оставалось нам, так это жечь заготовленные дрова и травить байки. Антон умудрился заиндевевшими пальцами написать пост в жж с айфона. Я смог повторить его подвиг, но лучше бы у айфона был стилус.
![](http://data10.gallery.ru/albums/gallery/159103-fe3cf-26805214-.jpg)