Мир, коронованный вирусом

Oct 26, 2020 10:05

Выскажу предположение: коронавирус с нами навсегда! Он появился в мире, и он уже никуда не денется из него.
Нужно различать два принципиально разных явления: коронавирус и коронабесие.
Одна из целей этой франшизы коронабесия, с моей точки зрения - скрыть от общественного сознания, замаскировать глубину перехода, который человечество сейчас совершает, чтобы снизить травматичность этого перехода для психики. Информационные технологии, которые распространяются с начала 70-х гг. ХХ века, достигли уровня, когда сейчас, на наших глазах и с нашим участием, в корне преобразуют всё общественное устройство.
Цензура в Фейсбуке, Ютьюбе, Инстаграме, новостях Гугла является таковой лишь с точки зрения прав человека. С точки зрения рынка - это разделение, распад уже даже и информационных рынков. И начал этот процесс не Трамп, а ещё Обама - проектами трансатлантического и транстихоокеанского партнёрств.
В новом мире критерий суверенитета иной: наличие своей социальной платформы. Они есть у американцев и китайцев, но уже у европейцев их нет и не будет - там всё будет американское. А у нас есть свои соцсети! Да, они пока не переросли в социальные платформы и могут так и не перерасти, но теоретически этот барьер преодолим.


Подробнее читать здесь: https://delyagin.ru/articles/191-materialy-mgd/85094-mir-koronovannyy-virusom
Previous post Next post
Up