Всех с Праздником!

Feb 15, 2020 13:04

image Click to view


Печальная новость. В аккурат к Празднику Сретения уволили священника Алексея Голубева - https://ahilla.ru/svyashhennik-aleksij-golubev-bolshe-ne-sluzhit-v-pokrovskom-monastyre/
Read more... )

трагедия, дата, Православие, Дети, судьба человека

Leave a comment

kandi_bober February 15 2020, 10:20:41 UTC
С Праздником, с этим трогательным праздником с Младенцем на руках! Фото прямо в тему ! Его нужно под нос Мискиной сунуть. Да, матушка Анна, - это женские монастыри, самодостаточные, сытые, не нуждающиеся ни в чём. Эта сытость - их беда в плане вечной жизни. Их простые люди мало интересуют, такие игумении общаются лишь с избранным кругом выгодных знакомцев. Есть конечно и другие в столице игумении, например, из Московских - в Зачатьевском монастыре Иулиания. Но это редкость.

Reply

deltaplann February 15 2020, 10:30:43 UTC
Взаимно, с Праздником!

Увы, всё так. Поэтому никто из семейных священников не горит желанием служить под начальством у женщины. Обычно такое назначение воспринимается как наказание Божие.

Матушка Иулиания (Каледа) - особый случай, да. Она родилась в такой семье...Но обольщаться всё равно не стоит, родной брат игуменьи - прот. Кирилл Каледа - на днях был у Папы Римского - https://mospat.ru/ru/2020/02/13/news182850/

Reply

kandi_bober February 15 2020, 11:27:28 UTC
Ну что ж - есть повод после Гаваны ежегодно потусоваться в Риме. Вот только никак не пойму, что они прицепились к преп. Серафиму Саровскому - в прошлом году его мощи подарили Папе Римскому, сейчас опять в контексте встречи "Святые - семя единства" треплют имя преподобного. Какая связь - непонятно.

Reply

deltaplann February 15 2020, 13:27:11 UTC
Просто без экуменического мировоззрения карьеры не видать. Это тоже немаловажно.

Папа Франциск почитает преп.Серафима Саровского. Наш святой напоминает своей жизнью св.Франциска Ассизского, Небесного покровителя понтифика. Вроде бы так :)

Reply

idiaminesku February 15 2020, 15:29:53 UTC
Ну с наивность у вас тоже как надо. Вы что не знаете, что как бы не большая часть православных христианами не являются? А среди начальства так это вообще редчайшие исключения. Естественно в начальство рпц христианами не являются не только мужчины, но и женщины. Как будто может быть иначе, это единая система. Слышали наверно про два известных греха: "непотизм и симония"? Ну вот и прикиньте сколько % начальства возвысились не благодаря им? Если сам кирюша только благодаря им сделал карьеру, да и к тому же симонию отрабатывал натурой через "никодимов грех", ну а как говорится каков поп, таков и приход. Конечно есть и исключения, но их надо разыскивать с собаками, как они маскируются. :))

Кроме того чисто практически соображения - на эти деньги можно открыть храм или 40 лет содержать 2 попов, которые будут регулярно приносить деньги. А избавление от просителя - это рационально, кому приятно, чтобы перед глазами ходил просителя которому уже отказали.?

Reply

deltaplann February 15 2020, 17:12:17 UTC
Не могу согласиться. В моей прошлой епархии начальство своим клирикам помогало. И очень существенно. Это я про прежнего митр.Александра (Могилёва). На глупости он не давал, но на лечение - святое дело. И верующие друг другу помогали. У многодетной семьи выгорела квартира, дети еле спаслись. Так силами прихожан сделали ремонт, купили мебель, стало гораздо лучше прежнего. Но сумма в случае в о.Алекием Голубевым, конечно, больше.

Избавиться от просителя в Праздник - не, не понимаю.

Reply


Leave a comment

Up