Синагога - малый храм.

May 16, 2019 01:26

Вчера состоялся у меня спор с блогером из Израиля, который не считает синагогу сакральным местом для иудеев. Да, на просторах инета и не такое бывает )))


humus

15 мая 2019, 8:53 (local)

Иисус ходил в синагогу. Он был за храмы, грубо говоря.
----------------------------------------------------------
"Грубо говоря", Иисус не ходил в синагогу, поскольку в евангельские времена их не было. Он ходил в храм. Иерусалимский. Единственный. Обратите на это внимание.




deltaplann

15 мая 2019, 13:26 (local)

Иисус ходил в Иерусалимский храм на Пасху и не только. Весь год Он с родителями ходили в синагогу - молитвенное собрание иудеев.
И, к слову, попробуйте тронуть у иудеев строящуюся синагогу, мало не покажется.




humus

15 мая 2019, 15:00 (local)

Синагога - совсем не храм, а помещение для молитв. Она не сакральный объект в отличие от храма. И Иисус не требовал возведения храмов в пошаговой близости от мест проживания.

И, к слову, попробуйте тронуть у иудеев строящуюся синагогу, мало не покажется...
---------------------
Вы про Россию или Израиль? Если про Израиль, то там нет проблем снести синагогу, возведенную без согласования не только с городскими властями, но и с окрестными жителями, если постройка нарушает их права на застраиваемую территорию.




deltaplann

15 мая 2019, 15:04 (local)

Да, про Россию. Обсуждение же идёт о конфликтах на территории РФ.




humus

15 мая 2019, 15:12 (local)

То есть, по первому пункту возражений нет. Это уже замечательно.




deltaplann

15 мая 2019, 20:02 (local)

Талмуд считает, что синагога уступает по святости только Храму, и называет её микдаш меат - «малое святилище». Это сакральное место для иудеев.




humus

16 мая 2019, 0:42 (local)

Вы это пытаетесь рассказать человеку, живущему в Израиле. Сами Талмуд читали, или птичка напела?
Еще раз. Синагога не сакральное место, там можно есть, пить, танцевать и петь песни. Это просто дом собраний, не более. Синагогой может стать любое место, даже кухня вашей квартиры.
Насчет вашего упорного "попробуйте митинговать возле синагоги" это унылое передергивание, поскольку в Е-бурге храм еще не построен, не освящен и никакого "сакрального" (как вы любите говорить) значения не несет. Обычная несогласованная стройка.




deltaplann

15 мая 2019, 20:06 (local)

Нет. Синагога - сакральное место, по конструкции - храм. Существует множество правил как себя вести в синагоге. Строгие достаточно правила. Женская и мужская половина. Есть требования к месту строительства.

Моя кухня не может быть синагогой.

Строительство храма в Екатеринбурге было утверждено больше года назад.




humus

16 мая 2019, 0:47 (local)

Если в вашей кухне соберется десять религиозных евреев, то это будет миньян. А где миньян, там и синагога. Я же говорю, вы совсем не в теме.
А строгие правила посещения есть и в библиотеках и что дальше?




deltaplann

16 мая 2019, 1:21 (local)

Десять иудеев соберутся в моём доме, помолятся, и дом автоматически станет синагогой. Я правильно Вас поняла? Можно тогда в синагогу больше не ходить, с раввинами не молиться, детям при синагоге не учиться, ибо синагога дома?..

Правила прописаны для того, чтобы их соблюдать.




humus

16 мая 2019, 1:44(local)

Да, если нет другой возможности, то синагогой станет любое место, где соберется миньян. Например, евреи сидят в тюрьме. Если их в камере наберется десять человек, то они могут и камеру превратить в синагогу.




deltaplann

16 мая 2019, 1:47(local)

Ну, разговор про обычную жизнь, не про войну и тюрьму.

В обычной жизни помещения синагоги не нужны? Зачем тогда евреи реставрируют их? Собирались бы дома, раз синагога и дома тоже.




humus

16 мая 2019,1:51 (local)

Так в недобрые советские времена так и делали, собирались по домам.
Зачем реставрируют синагоги. Ну, во первых, это недвижимость, имеющая вполне определенную ценность. Во вторых, синагоги выступают как общинные центры, где проходят всякие торжества и посиделки. Не всегда удобно это делать на кухне.




deltaplann

16 мая 2019, 1:58(local)

Да, я в курсе, долгое время общалась с Эдельштейнами. В те времена и мы, православные, собирались по домам.

Ценность какую? Религиозную в первую очередь. И только потом посиделки.

Если мусульмане совершают намаз, помещение от этого не становится мечетью. Если православные молятся дома, семью зовут "малой Церковью", дом не становится Церковью в полном смысле этого слова. И это не отменяет рукотворные храмы, посещение службы в воскресные и праздничные дни.

Пусть наш спор рассудит главный раввин Петербурга.

image Click to view



На 5-й минуте главный раввин Менахен-Мендел Певзнер говорит, что синагога - маленький храм. Собираются в  синагоге, конечно, в первую очередь для молитвы, а не для чаепития и общения (для этих целей и кафе подойдёт).
И далее всю передачу синагогу именуют храмом и раввин, и председатель еврейской религиозной общины, и ведущий репортажа.

традиции, иудаизм

Previous post Next post
Up