Leave a comment

idiaminesku February 1 2019, 18:31:08 UTC
С 3-30 https://www.youtube.com/watch?v=qmTRq8Usplk очень полезно для понимания государственных решений.

Reply

deltaplann February 2 2019, 20:57:12 UTC
Историк говорит, что блокады не было, т.к. было свободно для сообщения ладожское озеро. Врёт. Была блокада, да ещё какая, а озеро бомбилось вдоль и поперёк.

Что у Сталина был план сократить количество коренного ленинградского населения - да, верю. Это отчасти подтверждает то, что после войны эвакуированным ленинградцам не давали квартир, хотя у некоторых они уцелели.

По поводу вывоза продовольствия тоже слышала. Это делалось из-за того, что предполагалась возможная сдача города, хотели спасти хоть что-то. Ну, это версия. Да и вообще по блокаде много версий, т.к. документы до сих пор засекречены.

Reply

idiaminesku February 2 2019, 22:21:33 UTC
Были попытки препятствовать снабжению через ладогу, но малоуспешные, потери грузов от воздействия противника были в пределах 1-2%, так что смертный ленинградский голод - это следствие ошибок власти, а вовсе не сверхъестественного воздействия противника. Это самая большая тайна ленинградской блокады. Ну а то что начальство от голода не страдало это сугубые мелочи, это как раз традиционно для россии... Так было, так есть и так будет всегда...

Reply

deltaplann February 4 2019, 19:51:47 UTC
И всё-таки неспроста дорогу через Ладогу называли "дорогой смерти". Обстреливалась она вдоль и поперёк. Не знаю статистики потерь, не ведаю...
Противник воздействовал более чем сурово. Весь город и пригород был разбомблен капитально.

Тайна ленинградской блокады...Ну тут по поговорке "кому война, кому мать родна". В сети появляются статьи о том, как у различных скупщиков антиквариата и золота были и продукты, и дрова, и ткани. На днях как раз читала, как у такой группировки скупщиков дома было найдено несколько миллионов долларов, золото, картины и т.д.

Reply

idiaminesku February 5 2019, 03:06:41 UTC
По "дороге смерти", за 7 месяцев навигации 1942-го года было перевезено 1300 000 человек и более 1200 000 тонн грузов, при этом от воздействия противника погибло 200 человек, в среднем 30 человек в месяц. Основная смертность это были эвакуируемые, умиравшие от голода и болезней в процессе эвакуации, в зимне-весенний период, до 3000 человек в месяц, отсюда и "дорога смерти ( ... )

Reply


Leave a comment

Up