Источниковедческое. Святитель Лука и Сталин.

Dec 23, 2015 22:49





А.Г. Кравецкий.
(http://volistob.ru/post/istochnikovedcheskoe-svyatitel-luka-i-stalin)
Увидев в Сети портрет архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) с приписанной ему цитатой -«Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину» - я сначала не удивился. Просоветские проповеди святителя Луки известны, а одна из них - «К миру призвал нас Господь» (ЖМП 1948. № 1. С. 61-64) - получила в свое время резкую отповедь в парижской «Русской мысли» (Н.Крюков-Ангорский. «Но избави нас от лукаваго». Открытое письмо Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому / РМ № 64 (2 июля 1948). С. 3). Тем не менее я решил посмотреть, где и в какой связи святитель Лука упоминает Сталина.

Результаты поисков оказались совершенно неожиданными.

1. Список проповедей владыки Луки, опубликованных в Журнале Московской патриархии, известен. Журнал оцифрован http://archive.jmp.ru/, и статьи легко посмотреть. При этом выяснилось, что в опубликованных статьях имя Сталина не упомянуто ни разу. Встречается только Сталинская премия, которую святитель Лука получил в 1944 году.

2. В книге "Крымская епархия в документах святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и надзирающих органов 1946-1961" (Симферополь, 2015) приведен отчет уполномоченного по делам РПЦ, в котором, в частности, сообщается  о праздновании 70-летия со дня рождения Сталина. По всем храмам, естественно, был молебен и многолетие. Далее цитата: «Сам же Лука в этот день служил в кафедральном соборе и в конце службы сказал проповедь патриотического содержания о том, что наше правительство борется за мир, однако в проповеди имени вождя не касался» (с. 537). То есть уполномоченный специально подчеркивает, что в своей проповеди архиерей не упомянул юбиляра, хотя это от него ожидалось.
3) В той же книге приведена справка о беседе уполномоченного со святителем Лукой (26.01.1960). «В беседе со мной архиепископ Лука интересовался вопросом поездки Н.С.Хрущева в Америку и сказал: "Хрущев сделал больше, чем Сталин за всю жизнь и он искренне рад его успехам"» (с. 1121).

Эти факты позволяют усомниться в том, что данное высказывание действительно принадлежит святителю Луке, хотя, как известно, доказывать, что кто-то чего-то не говорил, дело безнадежное.  В Сети же эта цитата встречалась во многих местах, но без указания источника. А благодаря доценту кафедры русской литературы Тюменского госуниверситета Александру Медведеву, проследившему более раннюю историю этой цитаты, ее происхождение более или менее прояснилось. Впервые эта цитата встречается в 1995 году в заметке свящ. Дмитрия Дудко: «Теперь я хочу припомнить, как наши Патриархи, особенно Сергий и Алексий, называли Сталина богоданным вождем. К ним присоединялись и другие, допустим, такие как крупный ученый и богослов Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Кстати, сидевший при Сталине, но это не помешало ему назвать Сталина богоданным. <…> Да, Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира, в этом нам предстоит еще разобраться. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину» (о. Дмитрий Дудко. Из мыслей священника о Сталине // Сталин: в воспоминаниях современников и документах эпохи / Сост. М. Лобанов. М., 1995. С. 733-734). В 1999 в журнале «Наш современник» в рубрике «К 120-летию со дня рождения И. В. Сталина. “Его личность говорила сама за себя...”: современники о Сталине» эта фраза появляется вновь, но ее автором теперь назван архиепископ Лука: «Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий): “Сталин, - говорил он, - сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину”» (Наш современник. 1999. №12. С. 188). В этом же номере Дудко пишет: «И я, сидевший при Сталине и Брежневе, как и владыко Лука, готов воскликнуть: “Сталин - богодарованный вождь России”» (свящ. Дмитрий Дудко. Он был верующим // Наш современник. 1999. №12. С. 224). А затем цитата начинает гулять уже вне текстов свящ. Д.Дудко: «И Сергий, и Алексий называли Сталина богоданным вождем. Этого же мнения придерживался и крупный ученый медик и богослов архиепископ Лука - В. Ф. Войно-Ясенецкий, кстати, сидевший в тюрьме до войны. "Сталин, - говорил он,- сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину"» (Соловьев Б., Суходеев В. Полководец Сталин. М.: Алгоритм, 1999. С. 278).

В сетевых публикациях эта цитата встречается и в качестве авторского текста свящ. Д.Дудко: «Давайте, наконец, хотя бы разберемся вот в чем. Если б победил Троцкий с его перманентной революцией, мы бы уже давно оказались на самом деле, а не по названию, как при Сталине, винтиками. Все бы были трудовой армией для каких-то темных сил. Но именно Сталин доказал практически, что социализм можно построить в одной стране и - сохранил Россию. Да, Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира, в этом нам предстоит еще разобраться. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину.»

Так что автором этого высказывания является священник Д.Дудко, а святителю Луке ее авторство было приписано в 1999 году. Напомню, что в том же номере «Нашего современника» напечатана статья свящ. Дмитрия Дудко. «Он был верующим», где приведены две подложных выписки из протоколов Политбюро 1933 и 1939, где Сталин предстает борцом с ленинской антирелигиозной политикой и защитником верующих.

За годы, прошедшие после первой публикации, приписанная святителю Луке фраза была перепечатана множество раз. К моменту открытия в Манеже выставки «Православная Русь» эта цитата стала общим местом, и устроители выставки воспроизвели ее в качестве такового. Так что их можно (и нужно) обвинять в непрофессионализме, а не в сознательном искажении истории. Что более гуманно.

_____________________________________
История сфальсифицированной цитаты мне давно понятна. Никто из моих оппонентов, "православных" сталинистов,  за 3 года споров в соцсетях  так и не привёл ни одного серьёзного источника, кроме о.Д.Дудко.

С последним абзацем о "непрофессионализме" не соглашусь. Подтасовка с цитатой была совершена намеренно.  Так хотели донести историю устроители выставки, придерживающиеся про-сталинских взглядов.  Странно, что они забыли над "Манежем" разместить на аэростатах портрет своего Идола.
Странно и то, что потом эти же "державники" удивляются -  почему молодёжь, лучшая молодёжь, учит иностранные языки и переезжает на ПМЖ подальше отсюда.



Немецких детей водят по Аушвицу, чтобы помнили, что творили их предки. Ниших же идиотов пустоголовых даже на Бутовский полигон не водят. А сколько на Крайнем Севере лагерей было, сколько безымянных могил, сколько простого русского народа в них поуложено...
________________________

Статья С.Худиева тоже вызывает неоднозначные мысли и вопросы  -http://www.pravmir.ru/pena-na-gubah-angela/
Цитата:
"И вот у себя дома мы находимся в подобной миссионерской ситуации. Повеления Апостола, несомненно, относятся к тому, как мы должны вести себя со сталинистами. Потому что Христос умер за них. Потому что в их идольском поклонении, в больном и извращенном виде проявляется тоска по истинному поклонению.  Мы не должны осыпать их бранью и оскорблениями. Мы должны, как Апостол велит, приветливо и с кротостью возвещать им истинного Отца - Отца небесного, и истинного вождя нашего спасения - Иисуса Христа".

Дорогой брат во Христе хочет сказать, что христиане должны быть толстовцами и "приветливо и с кротостью возвещать им (сталинистам) Истинного Отца - Отца Небесного". Кому им??? Сталинистам с панагиями и крестами на груди? Сервилистам  (да простит меня строгий читатель), которые годами молчали о своих тайных пристрастиях к Идолу, а теперь проявились? Которые с таким же успехом могут развернуться лицом к кому угодно? (За гранты или идейно - другой вопрос.)
Откуда такая пассивная логика у взрослого мужчины-публициста?..

И, если мне шлют угрозы "православные" сталинисты, то я могу потерпеть. Сидят тут в тернетах всякие и учат нас под прицелом нагана Родину-мать любить!
  Своим же смышлёным детям я обязательно  объясню, что Идол оживает - оживает "стараниями" странных христиан, а вовсе не тёмных язычников, коими их пытается выставить уважаемый С.Худиев.

Хочется поучаствовать в допросах или подежурить на лагерной вышке? Может пострелять по живым мишеням? Или кому-то иглы под ногти загнать? Может детские рыдания вам, господа,  слух усладят?  Ну и вкусы у нынешних христиан...














______________________________

С. Худиев пишет про сталинистов: "Потому что Христос умер за них". Спорный-преспорный  момент.

"Не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои".
Читаем Евангелие повнимательнее (от Иоанна, 17 глава - глава о событиях перед распятием, так называемая Первосвященническая молитва):
7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16 Они не от мира, как и Я не от мира. 17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

Как бы то ни было, про-сталинские взгляды теперь поощряются, это факт - http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61402.
Так что, можно делать выводы о дальнейшем курсе "Святой Руси".

Епископ Тихон удостоен премии от правительства РФ за выставки "Моя история"

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону присуждена премия правительства РФ в области культуры за 2015 год как руководителю цикла выставок "Моя история".

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Всего премий удостоены 79 человек, сообщает в среду сайт кабинета министров.

Уже несколько лет подряд выставка-форум "Православная Русь" в "Манеже" посвящается отдельным этапам в истории России, ее экспозиции составляют цикл "Моя история". При этом активно используются новейшие мультимедийные технологии. Два года назад выставка рассказывала о династии Романовых, в 2014-м - о Рюриковичах, в 2015-м - о первой половине XX века. После Москвы выставки экспонируются в ряде российских регионов. Общая цифра посетителей за время экспонирования всех выставок цикла - более 1,3 млн., что беспрецедентно для выставочных событий. На упомянутых выставках в "Манеже" побывал, в частности, президент РФ Владимир Путин.

Все три экспозиции цикла в 2016 году разместятся на постоянной основе в 57-м павильоне ВДНХ. Они составят исторический парк, проект которого реализуется при поддержке правительства Москвы. Вместительность парка (почти 29 тыс. кв. метров) позволит одновременно принять до 5 тыс. посетителей, что даст возможность вести обширную просветительскую работу в лектории и медиацентре.


Николай Старостин, Генрих Ягода, Никита Хрущев, Иосиф Сталин, Лазарь Каганович и Андрей Андреев, 1935 год. Фото: ИТАР-ТАСС



Разрушение Храма Христа Спасителя (1931)

уроки истории, митрополит Тихон, Сталин, мнение, Святитель Лука

Previous post Next post
Up