«Величие» Сталина и подвиг новомучеников | Православие и мир

Jul 27, 2015 12:04

http://www.pravmir.ru/velichie-stalina-skvoz-prizmu-podviga-novomuchenikov/

Таким образом, имя Сталина ставится в ряд с такими гонителями Церкви, как Нерон и Диоклетиан. При этом один из современников сталинских гонений в 20-е годы прошлого века писал: «Страшные гонения на христиан времен Диоклетиана и Нерона меркнут перед тем, что сейчас творится в России, каким жестоким гонениям и суровым преследованиям подвергаются священнослужители и все верующие».

Раз уж мы упомянули имя Диоклетиана, этого римского древнего правителя, надо сказать, что подобно тому, как Сталин был незаурядной личностью, этот император также был личностью неординарной.Сын вольноотпущенника (то есть его отец и дед были рабами), он дорос от простого солдата до императора. Благодаря его правлению в Риме был остановлен так называемый кризис Римской империи III века. Более того, он совершил целый ряд серьезных победоносных походов и решил военные вопросы на периферии Римской империи.Так что действительно это был талантливый правитель. Но он строил языческое государство и в истории христианской Церкви он значится как гонитель Церкви. Рядом с ним стоит имя Сталина.

__________________________________________________________________________________
Мой комментарий к замечательной статье отца Кирилла.
На мой взгляд, Сталин сродни не только Диоклетиану (захватчику), но и библейскому царю Ироду. Для пленённого Израился того времени Ирод был пришлый человек, ставленник Рима. Царь Ирод не имел законных прав на царский трон Израиля, т.к. не был потомком Давида. Ирод путём тирании  держал иудеев в "ежовых рукавицах". Это был узурпатор.
Сталин-Джугашвили - грузин, который кровью русского народа держался на троне. Он вошёл в историю как один из самых беспощадных тиранов всех времен и народов. (И при этом, у русских нет ненависти к грузинам вообще...)

Сталин, прот.Кирилл Каледа, Новомученики

Previous post Next post
Up