Почему навальнинцев не пускают на выборы, или история о джинне и бутылке

Aug 05, 2015 20:05

Сегодня слушал на "Эхе" Шаргунова у Воробьёвой. Он считает, что все попытки власти удержать оппозицию от выборов - глупости и ерудна. "Ну получат свои 0,5 процента, дальше что?" - вопрошает он.
Santa simplicia!
Да какие там полпроцента! Тут другое важнее, и всё правильно делают чиновники, не пуская оппозицию к выборам. Не с точки зрения законов, а с точки зрения своих интересов. Потому что навальнинцы способны отравить власти все колодцы просто на раз-два. Ведь что такое выборы? Выборы - это дебаты в том числе. Которые показывают по местному ТВ. А в регионах, напомню, интернет менее популярен, чем телевизор раз эдак в наццать.
И вот представьте, что приходит эдакий Леонард Волков, против него местный мэр, или там глава управы Волкодавов. Так-то что Волков? Тьфу, мелочь в его глазах. Но вопросы он будет задавать крайне неприятные - а откуда у тебя, дескать, дача? А почему дочь в Швейцарии, а почему вместо ремонта больницы купили тебе Ауди А8? А почему именно на буйлововой коже?
Губернатор будет мычать, блеять, и краснеть.
А ведь вся власть держится на принципе договорённости с обществом о том, что вот, мы по тихому воруем, вы всё понимаете, но мы делимся с вами. Это такого рода договорённость, что будь она озвучена, она перевернула бы общественную мораль с ног на голову. Это джинн, которого выпустят из бутылки. Надо властям это? Конечно, нет.

P.S. Да, кто-то скажет: так в любом регионе есть разоблачители, которые постоянно тыкают власть острой палкой, чего же не разрушился до сих пор Карфаген? А всё дело в том, дорогие друзья, что кто бы там ни тыкал любого вороватого мэра или губера палкой, пока он соблюдает таинственное молчание, можно думать всё, что угодно. Что врут, что враги очерняют, и что угодно. Такой заочный диалог с властью - это выгоднейшее для неё дело. То есть вы говорите: вот у тебя часы, господин, ну тот же Песков, за полмиллиона баксов. Он или не отвечает, или произносит нечто в духе: жена подарила, выиграл, стоят они копейки. Всё это может длиться месяцами, пока не забудется.
А вот вообразите то же в телестудии.
Навальный: вот у тебя, Песков, часы за 600 тысяч. Откуда?
Песков: жона подарила.
Навальный: не сходится, нет у неё таких доходов.
Песков: есть, она чемпионка.
Навальный: нет, она за весь прошлый год всего 5 миллионов заработала, вот документы.
Песков (помявшись): да и часы копейку стоят.
Навальный: ну-как лапку покажи? Да, точно, именно эти часы стоят 600 тысяч.
Песков: беее... меееее...
Всё, партия выиграна. А вне эфира это идёт именно так, как идёт сейчас, то есть безо всякого результата.

Previous post Next post
Up