Пишут, что арестован Юрий Мухин

Aug 03, 2015 21:22

Главный редактор "Дуэли", если кто не знает. Сегодня вот Хамовнический суд арест санкционировал.
Газета эта, которая выходила под разными названиями - "К барьеру", "Своими именами", и так далее, известна давно. Её редактор, в принципе, тоже.
Тут нужно небольшое отступление. Мне кажется, сегодня в российском идиотизме образовались две тенденции, каждая из которых обладает собственным набором идеологем. Первая, наиболее многочисленная - это вот про жидов, которые продали Расеюшку, про масонов, и так далее, термины все старые, знакомые с конца восьмидесятых. Герои этого течения - Квачков, подобные ему люди, сейчас вот добавились ополченцы из Украины, а антигерои - ребята, вроде Чубайса, то есть в основном нечто из девяностых, ставшее в суперэго народа символом разрушения, неким хтоническим злом.
Вторая - категория малочисленная, состоящая из совсем упоротых дебилов, там у них свои теории заговоров (весьма запутанные и непоследовательные, составляют их ребята, вроде Вершинина, Старикова, Кургиняна, Федорова, и прочие). Герой у этого течения предсказуемо один - Путин, которому мешают даже не некие конкретные люди (и неудивительно, кремлёвские технологи, создавшие этот вид идиотизма, не будут же тыкать пальцем в собственных коллег), а некие второстепенные товарищи, собирательные образы. Абстрактные либералы в правительстве, западные силы зла, рокфеллеры (которых дебилы как имя нарицательное пишут с маленькой буквы), тот же Чубайс (но ему в фантазиях прокремлёвских идиотов вид всадника Апокалипсиса не придаётся).

Так вот, Мухин был ярким представителем идиотизма первого типа - про жидов и масонов с Чубайсом. Большая часть статей в его газете были совершенным хламом, который и читать было смешно. Но попадались и грамотные вещи, в основном, среди воспоминаний бывших советских министров, и прочих деятелей культуры. Кроме того, газета была интересна тем, что на её страницах частенько затевались идеологические споры - слово давали всем.
Но самое забавно детище Мухина, за которое его, видимо, и сажают - это так называемая Армия воли народа.  Движение это со страниц второстепенной газетки неожиданно вылилось в реальность, и стало довольно многочисленным. Идея там, насколько я понимаю, проста. Вот выбрали, к примеру, некоего перзидента, мэра-шмэра, или ещё кого. И вот по окончании срока его натурально судят. (Лозунг у них был - "ты избрал - тебе судить"), и если там украл двадцать копеек из казны, то народ решает - голову тебе отрубить, или что? Ты вот то-то обещал, выполнил? Если нет, то пока.
Вот, видимо, попытки заставить власть отвечать за свои слова и не понравились этой самой власти.

Или я чего-то не понимаю? Расскажите, друзья, кто что знает о ситуации, давайте попробуем разобраться - справедливо его закатали, или нет?

Previous post Next post
Up