Как живут пенсионеры во Франции

Sep 02, 2018 02:08

Я тут почитал российский интернет: пропутинские тролли в один голос твердят, что российский пенсионер живёт никак не хуже европейского. Основной посыл: да, пенсии выше, но в десятки раз дороже продукты плюс квартплата в 1000 евро заставляют европейских стариков побираться на помойках (не то, что в путинской России).
На самом деле всё не так. Вот моя соседка, мадам Севери (если правильно называю её имя). Познакомились с ней, когда во всём доме вырубился свет, и все бегали, искали нужный предохранитель. Она учительница немецкого и мой естественный первый контакт (я французский знаю плохо,хорошо понимаю английский и немецкий). Расскажу, как она живёт. Во-первых, о квартплате: у неё собственная 82-х метровая квартира, за которую она ничего не платит, кроме коммунальых услуг. Представить, что человек из другого города приедет в Париж жить на старости - это как в России вообразить старика из Тулы, снимающего в Москве жильё. Откуда это взялось у Путина - не понимаю, дикость же. Тётке 72 года, все выплаты за хату они отдали ещё в 2005-м году, до гибели мужа (он электрик, погиб на работе). Итак, за коммуналку она платит около 90 евро. Какие тут цены в магазинах? Примерно в два раза выше, чем в Москве, кроме  частностей, типа  газировки (которая тут плюс-минус по той же цене). Правда, качество выше - золотой миллиард кушает вкуснее, чем проивинция цивилизации, к которой отнесена (с согласия собственной власти) и Россия. Овощи вкуснее, сочнее, а самый большой сюрприз меня ждал с бананами. Я вообще с детства люблю этот фрукт, но где-то с начала двухтысячных, когда он появился у нас в изобилии, привык считать его чем-то безвкусным. Думал, что психологический эффект - чувствительность с детства притупилась, и т.д, кроме того, в прежнее время бананы были дефицитом,а редкое всегда кажется слаще. Но нет, зайдя тут в универмаг, понял, что ошибался, тут тот же вкус у бананов, что и в советское время. Кстати, и распространёная газировка, типа Пепси и колы - вкуснее, опять же, как в проклятом совке.
Короче, еда хоть и в два раза дороже, но в целом и в два раза вкуснее. Ещё тётке 500 евро в месяц присылает сын из Марселя, около трёх сотен - дочка даёт (живёт недалеко, тут же, в Париже). Одевается старушенция в магазинах типа Zara (недалеко от Оперы есть огромный), посидеть в кафе для неё - не проблема, пару раз меня с девушкой даже приглашала, выпили вместе бутылочку вина (оно тут дешёвое), и проч. Ещё она водит Пежо 308 и способна оплачивать ремонты этого автомобиля (ломается в основном автоматическая коробка AL-4 - от неё название  и узнал). В целом французский пенсионер живёт примерно ну как москвич с зарплатой около 70-80 тысяч, то есть рвущий попу, но не очень. Причём, москвич вечно натужно пытается изобразить такого европейца - привычками, замашками на культуру, тут же нет ничего натужного и неестественного - просто живут и всё.
Что касается обычных людей, то попробую так изобразить масштаб проблемы. Если русский (верный патриот-запутинец), человек со средним-средне-специальным образованием берёт себе машину, то георгиевскую ленточку он повяжет примерно на девятку, если выпрыгивает из нижнего белья - то на младший солярис на механике. Такого же статуса француз берёт себе что-то типа Ситроена С4, если замахивается на что-то серьёзное, то С5 или Вольво S40. Если речь идёт о проклятом предателе России и лично Путина и агенте Госдепа с дипломом высшего образования и работающем программистом, то в Москве он обычно берёт что-то типа Аккорда или Камри, а,постаравшись, дотягивается где-то до юзаной трёшки БМВ. Во Франции без труда добывает что-то  старшее из продукции местного автопрома, а, приложив усилия, выкатывает из салон новый  БМВ 5-й серии. Я сравниваю только Москву, потому что в провинции автомобили, как правило, удел совсем белой кости. В расчёт не беру и чиновничество, но на этот раз чтобы не обижать соотечественников. Если в России мэр городка может рассекать и на Ламборджини, то во Франции удел его те же Пежо с Ситроеном.

Previous post Next post
Up