Sep 19, 2010 14:18
Нет - я не буду бросаться на людей. Ведь это было бы странно: безумие, вызванное людьми, не должно приближать тебя к людям. Оно должно отдалять тебя от людей. Так что я не стану маньяком-убийцей, не буду безумной старухой танцевать на улицах. Though this be madness, mine would have method in it!
Сумасшествие уведет меня подальше от людей. Где-нибудь, около леса (чтобы не умереть от холода зимой) и около моря (чтобы наслаждаться его видом), на скалистом уступе (чтобы ветер свистел и врывался в дверные щели) будет стоять моя избушка.
А следовательно мое безумие придется тщательно готовить. И это будут не ложные следы, которые во множестве оставляют за собой параноидальные шизофреники - во мне никогда не было достаточно гордыни, чтобы искренне верить в то, что мое имя есть в списках Всемирного Теневого Правительства. Нет, это будет рутинная подготовка к длительному отъезду. Запас консервированной еды и витаминов на десяток лет, компьютер и запчасти под него, интернет, оплаченный на годы вперед, многотеррабайтные жесткие диски.
Собрав этот скарб, переселившись в свою избушку и тщательно потеряв все телефоны, записные книжки, старые почтовые ящики и другие контакты с внешним миром, я со спокойной душой сойду с ума.
Я буду собирать в интернете данные и искать в них последовательности. Я буду сопоставлять миграции серых гусей и экономические кризисы, анализировать фамилии кандидатов в президенты (после транслитерации в Иврит) и их шансы на победу, я буду на каком-нибудь простеньком языке программирования писать алгоритмы поиска последовательностей.
А еще я буду просеивать интернет на предмет картинок. Я буду составлять картотеку образов всего на свете: вот картотека Каира, и сотни картинок - от профессиональной фотографии новостных агентств, до любительских снимков американской туристки. Я буду сопоставлять эти картинки, накладывать их на карту города, в сотый раз просеивая интернет, чтобы найти хоть одно фото, в котором можно рассмотреть номер машины, последние пять лет стоящей без движения в переулке рядом со школой Св. Фатимы. И когда я найду такую фотографию, я аккуратно выпишу этот номер.
Потому что он имеет значение.
Когда вы все окончательно меня достанете, я хорошенько подготовлюсь, проведу необходимые приготовления, после чего чисто и опрятно сойду с ума.