Директора бронетанкового НИИ арестовали по подозрению в найме фиктивных кладовщиков

Jan 27, 2014 19:33



Следственный комитет подозревает в мошенничестве директора Научно-исследовательского испытательного центра исследований и перспектив развития бронетанковой техники ФБГУ "Третий Центральный научно-исследовательский институт" Минобороны РФ полковника Олега Трегубенко. Суд принял решение о его аресте.

Как сообщает Накануне.RU со ссылкой на пресс-службу СКР, против Олега Трегубенко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Как заявили в СКР, полковник устроил в институт несколько фиктивных кладовщиков. Назначенные на должности лица на работу не ходили и обязанности не выполняли, однако зарплата им выплачивалась - соответствующие документы подписывал сам Трегубенко. Деньги уходили на банковские карточки и обналичивались. Всего таким образом было растрачено свыше 1,2 млн рублей.

Также Трегубенко уличили в фальсификации диссертации, причем также за счет госбюджета. Написать научный труд от имени полковника за 340 тыс. рублей должен был его подчиненный, которого в этих целях специально освободили от другой работы. "Гонорар" был оформлен в виде официальной ежемесячной прибавки к зарплате.

Суд удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании в отношении Трегубенко меры пресечения в виде ареста. Как утверждают следователи, полковник попытался скрыть доказательства по делу и склонить некоторых лиц свидетельствовать в его пользу.

http://partyadela.ru/news/info/?ID=36697

Минобороны, коррупция

Previous post Next post
Up