Как мой читатель знает, я люблю путешествовать. Не в круизах или организованных группах, а на арендованной машине с кем-то из членов семьи. Перед тем как поехать в дальние края, нужно готовиться. Я открываю гуглокарты и начинаю прокладывать маршрут. Допустим, я собираюсь проехать в бархатный сезон по средиземноморскому побережью Испании и, наряду с пляжами, посетить самые интересные города.
Пиренейский полуостров. Здесь мы нарисуем наш маршрут
Итак, начнём. Находим на карте Пиренейский полуостров и выбираем начальный и конечный пункты. Поскольку путешествие начинается и заканчивается аэропортом, нужно взять два крупных города, чтобы можно было туда прилететь и взять в аэропорту напрокат машину, а потом аналогично вернуть и улететь.
Начинаем рисовать маршрут Барселона - Малага
Итак, при взгляде на карту становится ясно, что конечными точками маршрута должны быть Барселона и Малага. Начертим маршрут между этими городами. Найдём сперва Малагу, затем нажмём кнопку Directions, введём Барселону, и вот в первом приближении наш маршрут от Барселоны до Малаги готов.
Маршрут от Барселоны до Малаги из десяти прибрежных городов
Замечательные места Барселона и Малага; там вполне можно с толком и удовольствием провести отпуск. Но мы решили проехать на машине от точки А до точки Б. Навряд ли нам нравится идея проехать за день 980 км. Так что давайте накидаем ещё несколько точек на маршрут. Мы ничего не теряем - ведь в каждом из этих мест нас ждёт замечательный средиземноморский пляж. Добавим следующие города:
Таррагона - столица провинции в Каталонии
Кастейо(н)-де-ла-Плана - столица провинции в Валенсиане
Валенсия - столица Валенсианы
Дения - город в Валенсиане
Аликанте - столица провинции в Валенсиане
Торревьеха - тут у меня живут близкие друзья; как не заехать
Картахена - иберийский Карфаген в провинции Мурсия
Альмерия - столица провинции в Андалусии.
Описание проблемы
И вот она проблема: соединив 10 точек, мы не можем добавить больше ни одной. Беспощадный Гугл нам сообщает - The maximum number of destinations has been reached. - Ну и ну! 10 точек, и больше никак? - Никак - разводит руками бесстрастный Гугл.
Ну и дела! Почему 10 точек, а не 11 или 30, или пусть 239? Я отлично помню времена, когда такого ограничения не было. Потом, очевидно, пришла пора апгрейда - трагический момент в жизненном цикле любого программного продукта. Вышел такой радостный программный менеджер и говорит: - А давайте сделаем подарок юзеру: ограничим число точек на карте. - И все такие: - Давайте, давайте! Юзеру нужны подарки. - Ну и вот, приехали.
Но я не собирался сдаваться. Я чувствовал, что программу можно обмануть. Простое надёжное решение пришло не сразу. Делюсь по пунктам.
Содержимое командной строки в текстовом редакторе
- Скопируем содержимое командной строки в текстовый редактор
- Выделим последнюю точку маршрута, в нашем случае Малагу (с учётом акцента над буквой а - «M%C3%A1laga,+Spain/»)
Командная строка с размножившимся последним пунктом
3. Скопируем и вставим выделенное нужное количество раз. В нашем случае на скриншоте - 6 раз Малага на конце
4. Больше текстовый редактор не трогаем, а копируем новый адрес и вставляем обратно в адресную строку
Тот же маршрут с шестью Малагами в конце
Мы видим в браузере ту же карту, однако в конце 6 раз одна и та же точка - Малага. Собственно, то, что и следовало ожидать.
5. Теперь можно переименовать лишние Малаги в те новые города, в которые мы хотели бы заехать, и подвинуть их на нужное место.
Добавим следующие города вместо дублирующих Малаг, после чего мышью передвинем их на место:
Виланова и ла Гелтру (Vilanova i la Geltrú) - город в Каталонии
Ампоста (Amposta) - город в Каталонии в устье реки Эбро
Вийярреаль (Villarreal) - город в Валенсиане неподалёку от Кастейона, родина одноимённого клуба Ла Лиги (сходим на футбол?)
Сагунто (Sagunto) - город в Валенсиане с потрясающим замком
Эльче (Elche) - город в Валенсиане неподалёку от Аликанте.
И - вуаля! - Гугл побеждён, новый маршрут из 15 пунктов готов. Можно добавлять и дальше; на ограничения я пока не натыкался. Но ведь отпуск не резиновый, верно?
Мне маршрут сразу понравился. А вам?