Зацвіла родзинка Закарпаття - унікальна "Долина нарцисів". На початку травня вона вкривається суцільним білим килимом квітів, занесених до Червоної книги. Помилуватися ними приїздять звідусіль. Проте саме через це унікальному заповідникові загрожує знищення.
Їх не висаджувала рука людини. Їх посіяла сама природа. Сотні гектарів вкриті цими гарними, ароматними квітками. Це дикі родичі садових нарцисів - нарциси вузьколисті. Зазвичай вони ростуть високо в горах, здебільшого в Альпах, на висоті двох тисяч метрів над рівним моря. Закарпатська Долина нарцисів - це єдине місце у світі, де ці гірські квіти в низовині, біля людей.
Федір Шандор, завідувач кафедри туризму Ужгородського національного університету: “Це унікальне місце для людей. Вони мають прямий доступ, поблизу населених пунктів, відвідати таку долину. Вона знаходиться в долині, а не високо в горах, де доступ людей обмежений”.
За три тижні цвітіння нарцисів - Закарпаття відвідає 40 тисяч туристів. Пік цвітіння припадає на 9-10 травня. Саме тоді кількість туристів зростає до кількох тисяч за день.
Нарциси мають неповторний солодкий запах. Щоб ним насолодитися, Наталя їхала на Закарпаття аж із Борисполя.
Наталя, туристка: “С удовольствием приехала посмотреть на все это. Впечатлений море. Говорят, что тут только 40% расцвело, но я уже слышу запах этих цветов. Красота. Неописуемая”.
Щоб туристи не витоптували чи - тим більше - не зривали нарцисів, у сезон цвітіння за цим стежать 5 охоронців. Утім, штраф навіть за зривання мізерний - 12 гривень за квітку, і це не зупиняє несумлінних відвідувачів.
Іван Морочило, охоронець “Долини нарцисів”: “Хоча є попередження, що заборонено. Однак вони намагаються проникнути до квітів”.
Найбільше квітів зриває місцева дітвора, а потім - продає вздовж дороги. Усього п’ять гривень за пучок. Не на камеру хлопчаки зізнаються: квіти з долини нарцисів, але покупцям кажуть, що з власного городу, бо міліція ганяє.
Іван Ференцик, керівник “Долини нарцисів”: “По школам роз`яснюємо, що це червонокнижний вид. Його не можна зривати. На даний час складено 6 протоколів і 5 протоколів складено в дитячій кімнаті міліції”.
Якщо у вас є бажання помилуватися фантастичною долиною - це варто зробити до 20 травня - саме тоді закінчується сезон цвітіння. При цьому відкладати мандрівку надовго не варто. Адже з кожним роком площа долини зменшується на гектар.
Віталій Глагола, Новий канал
06 травня 2010р. 21:21
Расцвела изюминка Закарпатья - уникальная "Долина нарциссов"
06.05.2010 (22:29)
![](http://www.ua-reporter.com/sites/default/files/dolina_narcissov_1.jpg)
На Закарпатье в долине расцвели несколько миллионов нарциссов
В начале мая она укрывается сплошным белым ковром цветов, занесенных в Красную книгу. Полюбоваться ими приезжают с разных мест. Но именно из-за этого уникальному заповеднику в Хустком районе Закарпатской области угрожает уничтожение.
Их не высаживала рука человека. Их посеяла сама природа. Сотни гектаров покрыты этими красивыми, ароматными цветами. Это дикие родственники садовых нарциссов - нарциссы узколистые. Обычно они растут высоко в горах, в основном в Альпах, на высоте двух тысяч метров над уровнем моря. Закарпатская Долина нарциссов - это единственное место в мире, где эти горные цветы растут в низкой местности, возле людей.
Федор Шандор, заведующий кафедрой туризма Ужгородского национального университета: "Это уникальное место для людей. Они имеют прямой доступ, возле населенных пунктов, посетить такую долину. Она находится в долине, а не высоко в горах, где доступ людей ограничен".
За три недели цветения нарциссов - Закарпатье посетит 40 тысяч туристов. Пик цветения настает 9-10 мая. Именно тогда количество туристов возрастает до нескольких тысяч за день.
Нарциссы имеют неповторимый сладкий запах. Чтобы им насладиться, Наталья ехала на Закарпатье прямо из Борисполя.
Наталья, турист: "С удовольствием приехала посмотреть на все это. Впечатлений море. Говорят, что здесь только 40% расцвело, но я уже слышу запах этих цветов. Красота. Неописуемая".
Чтобы туристы не истаптывали или тем более не срывали нарциссов, в сезон цветения за этим следят 5 охранников. Впрочем, штраф даже за срывание мизерный - 12 гривен за цветок, и это не останавливает недобросовестных посетителей.
Иван Морочило, охранник "Долины нарциссов": "Хоть есть предупреждения, что запрещено. Но все равно они стараются проникнуть к цветам".
Больше всего цветов срывает местная детвора, а потом продает вдоль дороги. Всего пять гривен за пучок. Не на камеру парни признаются: цветы из долины нарциссов, но покупателям говорят, что из собственного огорода, потому что милиция гоняет.
Иван Ференцик, руководитель "Долины нарциссов": "По школам разъясняем, что это вид из Красной книги. Его нельзя срывать. На данное время составлено 6 протоколов и 5 протоколы составлены в детской комнате милиции".
Если у вас есть желания полюбоваться фантастической долиной - это следует сделать до 20 мая - именно тогда заканчивается сезон цветения. При этом откладывать путешествие надолго не следует. Ведь с каждым годом площадь долины уменьшается на гектар.
Интернет-издание
UA- Reporter.com