Урманцев Юнир Абдуллович

Oct 21, 2019 13:06

насколько полезны его труды не знаю и полезны ли он вообще ( Read more... )

Leave a comment

deep_econom October 21 2019, 10:26:27 UTC
критика Фреге и теории знака

---
Белоусов А.В. К вопросу о геометрических фигурах

Рисунок загадочного содержания: http://bav005.ru/Фрагмент монографии: Белоусов А.В. Основы единой теории мышления. Часть 1. Язык и мышление. - Тула, 2006. - 864 с.

http://bav005.narod.ru/index2.htm

А как обстоит дело с тем, что является знаком?
Прежде всего, необходимо заметить, что в большинстве работ современных авторов мы видим описания знаковости или её отсутствия, но совершенно не видим даже намёков на механизм её возникновения и функционирования!!!

Всё это самым непосредственным образом касается всякого рода треугольников, которые буквально заполонили все работы по семиотике. Данные треугольники имеют различные наименования: треугольник Фреге /Степанов Ю.С., 1971, с. 85/; треугольник Пирса /Эко У., 2004, с. 67/; треугольник Огдена и Ричардса /Эко У., 2004, с. 62/. Наблюдения показывают, что название упомянутых геометрических фигур зависит не от каких-то их особенностей, а от вкуса каждого конкретного теоретика, на них ссылающегося!!!

Reply

deep_econom October 21 2019, 10:51:49 UTC
http://bav005.narod.ru/index2.htm

Ф. де Соссюр в соответствии с современным термином «значение» использовал термин «знак»: «Языковой знак связывает не вещь и её значение, а понятие и акустический образ. Этот последний является не материальным звучанием - вещью чисто физической, а психическим отпечатком звучания, представлением, получаемым нами о нём посредством наших органов чувств».

Становится понятным, что для формирования модели значения необходимо как минимум четыре элемента: предмет и его образ, знак и его образ»
/Киров Е.Ф., 1997, с. 380 - 381/.

Reply

deep_econom October 21 2019, 10:53:36 UTC
Так, из последней цитаты следует, что значение - это чисто формальная конструкция, которая включает 1) предмет, 2) образ предмета, 3) знак, 4) образ знака.

Reply

deep_econom October 21 2019, 10:58:10 UTC
Поэтому знак не может являться всего лишь одним компонентом модели значения. Отсюда совершенно нехарактерное для нас очень робкое предположение: быть может, знак - это не только некое материальное образование, которое входит в структуру чего-то?

Приведённая выше формулировка понятия знак также говорит о его сложной структуре, ибо нельзя свести к одному компоненту два предмета, две разные сущности, одна из которых будто бы представляет другую! Таким образом, перед нами возникает очередной вопрос: если вся вышеприведённая конструкция (условно назовём её квадратам Кирова) является значением или его моделью, то, что же в таком случае будет знаком???
При подобном подходе разграничение понятий знак и значение (или модель знака и модель значения) оказывается довольно проблематичным!!!

Reply

deep_econom October 21 2019, 11:10:50 UTC
Отсюда сам собою напрашивается вывод: если значение возникает как в знаковых, так и не в знаковых системах, то вышеприведённая её модель будет некорректноq, так как в ней значение сводится только к значимым ситуациям знакового типа! А посему введение так называемого знака и его образа (углы III и IV квадрата Кирова) в модель значения недопустимо!
-----

на мой взгляд это неверный вывод!

Reply

deep_econom October 21 2019, 11:14:40 UTC
В единой теории мышления информация - это функция. Отсюда наша формулировка: значение - это функция, которая воспринимается сознанием индивида. Как мы писали выше, носителями функции могут быть самые различные формы: ДП** предметов, предметы, их совокупности, а так же принципиально отличные от них знаковые конструкции.
* К. Леви-Строс: «Всё есть знак».
** ДП - дифференциальный (различительный) признак.
-------------

он похоже функциями называет то, что я называю моделями!!!

Reply


Leave a comment

Up