червь сомнения

Oct 21, 2019 08:51

что отличает гениальность ( Read more... )

Leave a comment

serj_aleks October 21 2019, 07:23:05 UTC
Гениальное - оно всегда гениальное, здесь тот случай когда само имя абстрактного понятия его и определяет. Гениальное, генезис, генератор, инженер ... из одного корня ... ГЕН. И у гениального всегда есть автор. Автор модели. Путаница возникает когда гениальное путают с усредненным (объективизируемым в некоторой социальной группе и далее в социуме).

Вы не знаете себя. Мало рефлексируете. Мешает самоуверненность, а не сомнение.

- Или Вы осознаете, что хотите поделиться с людьми своими представлениями. Получить критику и дальше уточнять свою модель
- Или Вы хотите "абстрактного признания" показать, что Вы лучше кого-то ... кому-то что-то "доказать" ...

Если Вы думаете, что можно создать абсолютно адекватную модель - то противоречите самому себе. Абсолютная адектватная модель объекта - сам объект. Все остальное - модели, моделирующие его свойства. И тут уже правы те, кто говорит о несоизмеримости. И опять же, критерием проверки адекватности модели всегда было и остается время и прецеденты, показывающие работоспособность вашей модели, полученной из априорных знаний. Нельзя предсказать, что ваша модель ляжет в сознание всех и сразу. Можно только заложить новую традицию или школу ... институализироваться (усредниться! поскольку школа подразумевает интерпретацию ... а это значит потом не только отстаивание своей точки зрения, но и понимание этих интепретаций ... и так далее).

Reply

deep_econom October 21 2019, 11:33:20 UTC
в целом согласен

***Получить критику и дальше уточнять свою модель

такую декларацию я не раз озвучивал
типа не надо бояться критики, критика помогает избавиться от недостатков
другой момент, что она может быть всего лишь декларацией ))

про усреднение особо хотелось бы согласиться )

Reply

serj_aleks October 21 2019, 13:49:41 UTC
Что могу порекомендовать. Просто начать. Сделать первый шаг, который определит следующий и так далее. Есть на тему "главное начать" хорошие книжки Стаффорда Бира, где он делится своим опытом:

1. Мозг фирмы
2. Кибернетика и управление производством (кстати, там есть и о моделях!)

Пробежать наискосок современную философскую проблематику

... "не мудрствуя лукаво" начать писать большой текст маленькими порциями, отталкиваясь от этого и сравнивая, накручивая мясо на скелет. Клубок или раскрутите или запутаете ещё больше. А формализмы отставьте на второй том ... :)

Reply

deep_econom October 21 2019, 14:09:45 UTC
Мозг фирмы
Автор: Бир Стэффорд
Мозг фирмы - Бир Стэффорд
Популярная монография одного из классиков кибернетического подхода, которая не одно десятилетие является настольной книгой многих системных аналитиков.

Эта книга посвящена большим и сложным системам, таким как животные, компьютеры и экономика. Она, в частности, посвящена системе управления предприятием - мозгу фирмы. Это трудный предмет - трудный для размышления, трудный для чтения, трудный для изложения.
https://www.koob.ru/beer/mozg_firmi

Reply

deep_econom October 21 2019, 14:53:55 UTC
Полистал "Мозг фирмы. Бир Стэффорд.", книга похожа на интересную!

Reply


Leave a comment

Up