Расскажи про глобус (или Магистраль 2016)

Oct 24, 2016 06:36

"Дяденька Организатор, расскажи как этим Глобусом пользоваться", сказал Я, поставив ноутбук на стол Организаторов при сдачи результатов в 16.30 ориентирования Магистраль "Последний бой". Несколько ранее (в 8.30) нам выдали задание и началось... К такому я был не готов, что бы приехать на первую точку (первый пробег был порядка 50км по дороге) и не понимать куда далее... За 3 часа проведенные на точке я узнал много нового из интернета, но так и не нашел некоторых моментов-куда и как двигаться по теме ориентирования... Забрали еще 2 контрольные точки и координаты СУ (координаты были даны), и построили фигуру, где нашли искомое КП. Сразу подумалось, что разобрались и сейчас пойдет (время до финиша еще 3 часа)... но не пошло... Забрали еще одно КТ и случайно нашли фото точку. Вычислили искомое КП и... промахнулись... одно КП вычислили методом исключения обладая знаниями местности (Воскресенский район был знаком и по схеме был круг,а в Воскресенском районе их 2,с разницей в 1 км). В результате мы нашли 2 КП и одну Фото точку (из 20 КП и 8 Фото точек + на СУ нам дали еще 8 чего-то, куда я даже не смотрел). Так же глобальным минусом являлась последовательность, что она могла быть только с первого КП, и что с середины невозможно решить задание (хотя наше первое взятое КП было с номером 6). Оффроудская привычка стратегия нестись в конец карты в этом состязании подвела.
Пилот выложил свой отчет на Драйве.
Посте того, как Дяденька Организатор показал некоторые моменты работы с Озиком и направил на форум Магистрали в раздел Школа Штурманов, то стали понятны определенные принципы работы с программой, которые стоит проверить на практике.

В поисках информации о Озике, натянулся на версию 3.95.6F (от 2016 года), которая теперь поддерживает карты онлайн (есть возможность загрузить Гугл карту, Гугл спутник и Опенстрит). Озик здорово приблизился к Сас! Теперь не только есть Генштаб для Ози, но и современные карты!

#нашипутешествия

Previous post Next post
Up