Зеркало реальности

Oct 29, 2016 12:41

Оригинал взят у 2gusia в Зеркало реальности
Смотрю Star Treck. То TNG, то Voyadjer. И обратил внимание на такой момент. В обеих сериалах куча вновь обнаруживаемых инопланетян. И они все РАЗНЫЕ - агрессивные, мирные, немногие обгоняющие уровень земной технологии и многие - несколько отстающие от него. Всех форм и оттенков. Но у всех есть примечательное общее. С ними ДОГОВАРИВАЮТСЯ, ищут взаимоприемлемое решение. В одной серии члену экипажа дают на мимо пролетаемой планете пожизненное, его можно утащить на корабль - но вместо этого суд по законам этой цивиллизаци. В другой вообще, жуть - пришельцы крадут органы у члена экипажа, их ловят - и отпускают, выяснив, что органы не вернуть, а сделано это было, чтобы спасти жизнь своему. Не убивают, а отпускают. А те в ответ решают проблему с пострадавшим членом экипажа. Экипаж Федерации (читай - американцы) не всех превосходит силой оружия. Но непременно безупречен с этической точки зрения.

Понятно, сказка - но сказка про учёт чужих интересов, сотрудничество, договороспособность. TNG - это 1987-1994. Вояджер - 1995-2001.

Перезапущенный Star Treck совершенно другой. Инопланетяне либо тупые, неразвитые дикари, либо злобные монстры, как один одержимые ЕДИНСТВЕННОЙ целью уничтожить Федерацию. Не то что ценой собственной жизни, собственная жизнь их вообще не сильно интересует. И те и другие очевидным образом абсолютно не договороспособны. Начало съёмок в 2005 году.

Это я к чему? Совершенно понятно, что Китай обнаглел, нарастил военный бюджет и показывает зубы. Россия ни с того ни с сего вдруг вспомнила имперское прошлое и даже не обнаглела, а оборзела. Иран совсем страх потерял. А в Америке - в Америке всё прекрасно, восприятие мира адекватное.
Previous post Next post
Up