Автомобильные лайфхаки

Oct 25, 2015 16:18

Оригинал взят у nikolagrek в Автомобильные лайфхаки

Автомобильные лайфхаки
1. Как прикрепить провода к аккумулятору?
2.Как быстро проверить все предохранители?
3. Как протягивать провод через салон и резиновые заглушки?
4.Как насадить гайку на место, до которого не дотягиваются пальцы?
5.Как быстро проверить аккумулятор без нагрузочной вилки?
6.Как  обнаружить неработающий датчик парковки?
7. Как облудить толстый провод без мощного паяльника?
Поговорим сегодня о небольших изобретениях, которые существенно облегчают жизнь и работу как  профессиональному автомеханику ,  так и любителю поковыряться в своей машине и имеющему некоторые знания по предмету, а так же  некоторое количество инструмента.
Сразу предупрежу, статья НЕ предназначена для людей, у которых руки растут из жопы!

1. Очень часто возникает необходимость непосредственно проверить работу какого либо механизма. Допустим моторчика или электромагнитного клапана. А 12 вольт под рукой нет. Но есть заряженный аккумулятор. Но вот беда небольшие «крокодилы» никак не одеваются на толстую клемму аккумулятора.


Зачищать провод на несколько сантиметров,  делать кольцо,  закручивать вокруг клеммы, долго, неудобно ,да и обеспечить надёжный контакт не всегда удаётся. Выход есть. Берём головку на 17 для одной клеммы, и головку на 18 для другой и надеваем на клемму аккумулятора. Если нет «крокодила» то можно под головку подсунуть зачищенный от изоляции провод.
Вот таким образом.




На надетые головки и «крокодилы цепляются очень удобно.


2.В последнее время производители автомобилей всячески избегают размещать информацию любого характера в доступном месте. При чём, это касается даже такой информации как, количество хладагента в системе кондиционирования или расположения предохранителей Раньше обычно их наносили прямо на крышки монтажного блока. Они могут быть в инструкции по эксплуатации конечно, но под рукой и её может не оказаться. Итак, условия задачи:
У нас автомобиль допустим с не горящими габаритами. У нас есть подозрение, что какой-то предохранитель перегорел. Который, мы не знаем. Мало того, мы не знаем вообще , так как у нас нет под рукой схемы расположения предохранителей в монтажной коробке.



Выход только один, проверять подряд все предохранители, в надежде наткнуться на перегоревший. Поочерёдно вытаскивать и смотреть на просвет крайне трудоёмко.
Поэтому будет очень полезен следующий девайс. Казалось бы обычная прозвонка.



Но она ещё и видит землю, точнее видит цепь. Соответственно закрепив её на минусовой клемме аккумулятора или на любой металлической неокрашенной поверхности кузова, можно увидеть многое,  во всяком случае, большее, чем просто прозвонкой. Продаётся она в автомагазинах по цене около 180 руб. В данном случае мной добавлен витой телефонный шнур для удобства.




Именно в этом, преимущество такой прозвонки для проверки предохранителей. Ведь с обычной прозвонкой которая видит только плюс, возможны ошибочные выводы.
Давайте рассмотрим теорию. Предохранитель в цепи, которую он защищает, может стоять по-разному. В одном случае, он стоит перед выключателем. Тогда на нём независимо от того включён ли потребитель всегда будет плюс. Во втором случае он стоит после выключателя, а то и вовсе непосредственно перед потребителем. Тогда на нём плюс будет появляться, только когда включён потребитель. Но мы то не знаем, должен ли быть на нем плюс и вообще за что отвечает конкретный проверяемый предохранитель!
Поэтому включаем зажигание. И проверяем подряд все. На большинстве предохранителей есть такие небольшие металлические выступы.


Вот их и будем проверять. Если есть напряжение на предохранителе, то на обоих концах его будет плюс.




Если нет на нём напряжения, то на обоих концах его будет масса, то есть минус.




Теперь рассмотрим ситуацию со сгоревшим предохранителем. На одном конце будет плюс(красный светодиод). А на другом будет минус(зелёный) который будет звониться через цепь потребителя.




Кстати отсутствие обоих сигналов будет говорить об обрыве цепи уже за предохранителем. Перегоревшая лампочка, например.


Или же если предохранитель не под напряжением, то на одном его конце будет земля, а на другом пусто.
Грубо говоря, на обоих концах предохранителя должен быть одинаковый цвет. Если это не так, то есть какое-то нарушение в этой цепи. Таким образом,  можно быстренько пройтись по всем предохранителям  и  выявить  перегоревший.

3.Часто при ремонте или установке дополнительного оборудования, требуется протянуть провод через всевозможные труднодоступные места. Например, через петли дверей или багажника.




Через резиновые заглушки в моторном щите. Делаем приспособление для этого.


Берём проволоку. Очень хорошо подходит для этих целей проволока для сварочного полуавтомата.


Отматываем пару метров. Складываем пополам. Свободные концы зажимаем в патрон дрели.


Противоположную петлю накидываем на какой ни будь неподвижный крючок.


И скручиваем такую приспособу.
Теперь просунув в петлю провод, можем его протащить куда угодно. А если заточить конец, то можно и протыкать резиновые уплотнители и заглушки между двигательным отсеком и салоном. Почти что принцип иголки с ниткой.


При протягивании провода желательно использовать смазку. Очень хорошо для этого подходит интимный гель для анального секса. Так как он не оставляет жирных разводов. Если работаете со светлым салоном это не лишнее.
4.Видит око да зуб не имёт. Тут люди, которым приходилось, чертыхаясь наживлять какую ни будь гайку в труднодоступном месте надеюсь мне зааплодируют. Почему - то в автомобиле куча мест куда долезает только один палец, два чтобы удержать гайку и наживить уже не лезут. Ну вот вам пример крепления блока подушек безопасности.


Вот она шпилька на которую надо насадить гайку.


Надеваем гайку на любой стержень., отвертку, ключ торкс.


Один конец стержня держим в руке и пальцем придерживаем гайку. Другой конец упираем в шпильку на которую надо насадить гайку. Держим вертикально и отпускаем гайку. Она соскальзывает по стержню и оказывается на шпильке. Не убирая стержня, одним пальцем наживляем гайку на место.


Профит! Гайка не улетела в потроха автомобиля и легла ровно на место. Есть второй способ
Гайка вылетает из головки. Её вертикально вниз ключом не надеть на место.


Берём кусочек бумажки и подкладываем.



Всё! Гайка прочно держится в головке, не падает и её можно направить туда куда надо.


5.Сомнения по поводу аккумулятора. Много народу сталкивалось с ситуацией, когда при попытке запустить, стартер крутит еле еле. Причин этого может быть как ни странно вагон. Некоторые решают в лоб. Не крутит стартер? - меняем его. Бац, а тут и новый стартер не крутит. Или бывает наоборот. При коротко замкнутом стартере меняют аккумулятор. А если прибавить к этому ещё и возможную плохую работу генератора и окислившиеся провода, отвалившуюся массу?

Сам часто встречал людей которые, поменяв стартер, генератор, аккумулятор и отчаявшись найти причину притаскивали машину в сервис. Каково же бывало их изумление, когда дело оказывалось в элементарном окислившемся контакте массы двигателя с кузовом. И я попадал недавно. Но там была совершенно экзотическая ситуация. Не работает стартер у Спринтера. После замеров, перемыканий и прочих попыток выяснить в чем дело. Он вдруг прокрутил двигатель. Решили что это результат зачистки клемм. Отправили на линию. Однако он скоро вернулся обратно. Стартер опять не крутит. Тут уже пошли более серьёзные попытки выяснить, в чем же дело. Сняли стартер, прямо на верстаке, зажав в тиски, проверили его работу. Крутит весело. Ток потребления нормальный. Ставим обратно. Крутит нормально. Заводим. Заводится. Всё великолепно. Зарядка есть. Аккумулятор нагрузку держит. В чём же проблема? Перепроверили все возможные соединения стартера с аккумулятором. Всё чисто. Несколько раз завели. Работает. Прогрели двигатель. Не крутит!. Дело было в том, что двигатель клинил именно в горячем состоянии. Без стука. Без шума. При чём, клинил не намертво, именно настолько чтобы стартер не мог его прокрутить. А пока возились с экспериментами со стартером, он остывал и отпускал клин. Я много вдел заклинивших двигателей, но таки температурным явлением столкнулся впервые. Что и заставило провозиться с этим два дня.
Итак у нас сомнения в ёмкости аккумулятора. Но под рукой нет нагрузочной вилки. Как проверить аккумулятор без неё имея всего лишь вольтметр ?
А просто!
Аккум стоит на машине. Подключаем вольтметр. Напряжение пока нормальное.


Ищем способ не дать завестись двигателю. Для этого можно отключить бензонасос вытащив предохранитель, так же отключить блок управления двигателем, зажигание. В общем. что удобно то и отключаем. На данном автомобиле удобно скинуть клемму катушек зажигания.




И прокручиваем стартером секунд пять. При этом наблюдаем за падением напряжения. У хорошего, заряженного здорового аккумулятора напряжение не может при этом упасть ниже десяти вольт. А аккумулятор курильщика упадет ниже 9 вольт.


Но это не всё. Прокрутив пять секунд оставляем в покое стартер и продолжаем наблюдать. Аккумулятор здорового человека набирает положенные ему 12 с хвостиком вольт, течении десяти - пятнадцати  секунд.


Перецепляем клеммы на массу двигателя и плюсовую клемму стартера. Именно стартера, а не провода. Повторяем прокручивание. Падающее ниже 10 вольт напряжение свидетельствует о плохих проводах,  или массе. Если кинуть на двигатель дополнительную массу в виде тех же проводов для «прикуривания» ,между  минусовой клеммой аккумулятора и какой ни будь железкой двигателя,мы исключим подозрение в плохой массе.
Вставляем вынутое на место ,заводим двигатель. включаем все потребители. Подогрев заднего стекла, дальний свет, подогрев сидений и прочее. Смотрим на напряжение.При нормальной работе генератора на холостом ходу  оно должно быть не ниже 12.8 -13 с хуем  вольт.


Таким образом, можно быстро понять, что именно является причиной вялой прокрутки стартером. Сам стартер, недостаточный заряд генератора или же дело в аккумуляторе. И да!, коротко замкнутый стартер определяется легко. Просто ощупыванием. Он не должен быть горячим после ваших экспериментов.
6. Ситуация. Система парковки(родная или дополнительно установленная) извещает о ошибке. Чаще всего это происходит из отказа датчиков. Но поди разберись, если их на машине четыре. Не работающий датчик определяется очень просто. Прикладываем к нему палец. Работающий датчик будет щёлкать, с периодичностью один-два раза в секунду. Вы вряд ли это услышите. Но очень хорошо почувствуете кончиком пальца.




Как облудить толстый провод не имея мощного паяльника?
Вообще в большой мощный паяльник в мастерской это редкость. Прошли времена лужённых медных и латунных радиаторов. Не стало и паяльных «топориков». Конечно,  в мастерской может  не оказаться и газовой горелки. Но всё таки газовую горелку можно проще купить чем большой паяльник.


Берём провод и плотно наматываем на него проволоку из припоя. Она должна быть с канифолью. Вот так.


Запускаем горелку. Провод по изоляции обматываем мокрой тряпкой и суём в огонь.


Поворачиваем, покручиваем, чтобы распределить припой равномерно. Получаем луженый провод. К которому уже мелки паяльником (он разумеется у нас в гараже есть) можно подпаять уже необходимое.


Кстати можно и работать мелким паяльником, параллельно подогревая место работы горелкой , чтобы паяльник от больших железок не остывал.
На сегодня лайфахи которые вспомнил, закончились. Их разумеется, много набралось за 30 лет работы с машинами, но вот одномоментно вспомнить все невозможно.А у вас есть какие ни будь автомобильные лайфхаки? И напомню, что почитать меня можно, в более божеском, "причёсаном"  виде, без матюков на сайте журнала кузов http://www.kuzov-media.ru/
А ещё меня можно зафрендить, расфрендить, забанить , разбанить, пожаловаться на пользователя и вообще послать на хуй.

Искренне Ваш автомеханик Илья Николов.

Previous post Next post
Up