Фриц предлагает сдаться

Feb 14, 2024 20:55

Почитал пост olegmakarenko.ru С учётом реалий на земле о необходимости заключения мира с Украиной в результате переговоров.

Обычно Олег очень осторожный парень и старается не кидаться словами почём зря. По его собственным словам, он получает зарплату в администрации президента, а тут вдруг ляпнешь лишнего, и не заплатят. Так что его рассуждения, как мне кажется, проходят довольно жёсткое цензурирование и без одобрения сверху не публикуются (повторюсь - это моё скромное мнение).

И что же говорит Фриц:
Вот уже два года позиция России остаётся неизменной: новые границы будут прочерчены по линии фронта. Территории, которые на момент переговоров будут под контролем доблестной русской армии, отойдут России. Киеву останутся территории, на которых физически будут его войска. При этом у нас будут дополнительные требования - денацификация и демилитаризация, декларация нейтрального статуса Украины.

Ну и конечно же приводит железобетонные аргументы:
1. Россия - мирная страна.
И именно поэтому постоянно трясёт анологовнетами и ядрёнбатоном хочет поскорее завершить СВО, да.

2. Воевать за территории в 2024 году невыгодно, даже с цинично-рациональной точки зрения. В обмен на избыточный ресурс - территории - в ходе боевых действий расходуется по-настоящему дефицитный ресурс - молодые и здоровые люди. Это неинтересный обмен.
А сколько там миллионов население прибавилось в России с присоединением новых регионов?

3. Действительно, на Украине есть стратегически интересные территории. Однако для России эти «призы» не настолько важны, чтобы стоило ради них воевать.
Так воюем же не за территории, а за русское население. Или я что-то путаю?

4. Включив в свой состав ту же самую Одесскую область, Россия будет вынуждена вкладывать огромные ресурсы в её развитие. Достаточно посмотреть фотографии улиц Одессы, чтобы увидеть, что там многое осталось на уровне 1992 года, с поправкой на исправленные капитализмом советские перекосы.
А в ЛДНР Запорожскую и Херсонскую области вкладываться видимо не надо. Они и так ништяк. Да и украинские русские - они видимо второго сорта, вложений не заслуживают

5. Украина в 2022 окончательно перешла в состояние failed state, несостоявшегося государства. Сейчас там военное положение и внешний экзоскелет в виде иностранных советников, однако вся сердцевина государства уже выедена: денег нет, ресурсов нет, власть держится только на страхе и инерции.
Вот тут не поспоришь при всём желании.

6. Важный пункт - возможно, самый важный из всех. Мы допустили целый ряд ошибок при развитии нашей экономики в последние 30 лет. К сожалению, политики и крупный бизнес отработали на четвёрку - за отражение страшного санкционного удара Запада Россия была вынуждена заплатить зависимостью от Китая. Это не катастрофа, так как наша зависимость от Китая взаимна, так как Китай наш друг, и так как Китай, в отличие от США, нацелен на взаимовыгодное партнёрство, а не на грабёж.
По-настоящему жалкий аргумент, выставляющий Россию шестёркой, а не самостоятельным игроком. Но Китай нам друг, ага.

Ну и напоследок Фриц прошёлся по Зеле и традиционно вильнул жопой, на всякий случай:
Таким образом, базовый сценарий - ещё как минимум год боевых действий, в течение которого русская армия будет наращивать свою боеспособность, а украинская армия - таять и слабеть. Масштабных операций по захвату обширных территорий Россия проводить не будет, лишние потери нам не нужны, однако и без масштабных операций линия фронта за этот год может сильно сдвинуться на запад.

В итоге я пришёл к неутешительному для многих диванных воевак выводу: всерьёз воевать больше никто не собирается. Ну или по крайней мере один из спонсоров Фрица так решил. И теперь это прикрывается фразочками типа "мы бережём людей", "да нам там особо ничего и не надо", "да это такие траты". Бесхребетным мещанством короче.

Начинать войны - плохо. Но ещё хуже - бросать их на полпути.
А то ведь сколько жизней мог сохранить СССР, если бы в июне 1942 года заключил мир с Германией, если пользоваться аргументами Фрица, которые в этом случае были бы почти такими же. Или не сохранили бы, а просто дали бы врагу необходимую ему паузу, чтобы собраться, перегруппироваться, решить свои дела на Западе и броситься в бой с новыми силами?

Мир сейчас - залог поражения в ближайшем будущем. Хотя, возможно, мы таки пришли к цугцвангу, и хороших вариантов уже не осталось. Ни для одной из сторон.

ЖЖ, Россия

Previous post Next post
Up