О циркуляре №7

Apr 05, 2019 10:50


В ЦА ФСБ выявлены интересные документы, свидетельствующие о борьбе Верховного Суда СССР за соблюдение законности во второй половине 1938 года.

8 января 1938 года, Прокуратура СССР и НКВД СССР издали совместный циркуляр №7 «О разграничении обязанностей по ведению следственных дел между органами милиции, следователями  ведомственными инспекциями».

В нем в частности говорится:

«Расследование дел, возбужденных органами милиции, заканчивается милицией независимо от их характера и ст. ст. УК, по которым они возбуждены. Дела, законченные органами милиции и передаваемые прокурору для направления в суд, не должны передаваться следователям для повторного производства следственных действий в порядке ст. 109 УПК РСФСР и соответствующих статей УПК других союзных республик».





(резолюция Ежова на циркуляре наложена, судя по содержанию, в ходе решения вопроса об его отмене)

Эти и другие положения циркуляра вызывают возражения со стороны Верховного суда, о чем говорится в письме от 10 мая в Наркомат юстиции:

«Циркуляр вызывает ряд возражений, как вследствие противоречивости отдельных имеющихся в нем положений, так и вследствие нарушения закона».





По поручению Секретаря ЦК ВКП(б) Андреева, исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Голяков, направляет ему циркуляр и кратко обосновывает необходимость его отмены.



Зав. Сектором Политико-административного Отдела ЦК ВКП(б) Дрыншев готовит справку к этому письму,



а также проект постановления ЦК ВКП(б) об отмене злополучного циркуляра №7…



Только, практически, через 3 месяца, 3 ноября 1938 года, Вышинский направляет в ЦК проект приказа Прокурора СССР и НКВД об отмене циркуляра



Резолюция Андреева отсылает решение этого вопроса Ежову…



Документов, подтверждающих фактическую отмену циркуляра №7, выявить пока не удалось, но не исключено и то, что он отменен не был, т.к. ноябрь был последним месяцем работы Ежова на посту Наркома внутренних дел…

P.S. В сети удалось найти только один вариант циркуляра http://istmat.info/files/uploads/58661/vyshinskiy.pdf, но в нем присутствует последний абзац, которого нет в самом документе.

Циркуляр №7

Previous post Next post
Up