Одеяло для Украины

Apr 21, 2014 17:18

У Роберта Шекли есть рассказ "Призрак-V". В атмосфере планеты с таким названием присутствует галлюциногенный газ. И все колонисты погибают - их убивает их же воображение, рисующее кровожадных монстров из детских фантазий. Шекли объяснял это на примере: "Гипнотизер внушил испытуемому, что прижжет ему рук горящей сигаретой, а прикоснулся кончиком карандаша.За считанные секунды на руке у испытуемого зловещим багровым пятном вздулся волдырь: испытуемый уверовал, будто пострадал от ожога. Если твое подсознание считает тебя мертвым, значит, ты покойник. Если оно страдает от укусов - укусы налицо".

Исследователь, оказавшийся на планете, знал о газе и его свойствах, но ничего не мог поделать с "привидениями". Более того, когда космический корабль уже стартовал к Земле, в его атмосфере еще оставался проклятый газ. И воображаемое чудовище норовило прикончить путешественника. Однако, герой рассказа вспомнил лучшее средство, спасавшее в детстве от нафантазированных ужасов. Одеяло. Спрятался с головой под одеяло - и "я в домике". Так и летел до земли под одеялом, чтобы его же фантазия и его подсознание не пришибли с помощью жуткого создания, придуманного в детстве.

...Украине - одеяло бы. А то сожрут ее "боевики правого сектора". Они сначала весь Крым затерроризировали, а теперь вот-вот эшелонами нагрянут в Донбасс.

манипуляции, очевидное, Украина, Россия, оккупация

Previous post
Up