Доллар США

Aug 07, 2017 07:25



Проследим за тем, как исторически инфляция доллара привела и саму эту валюту, и всю мировую экономику к тому состоянию, в котором она находится теперь.
[Spoiler (click to open)]
И все это отнюдь не вселяет оптимизм. Инфляция доллара прямо зависит от эмиссии Федеральной Резервной Системы США. Со времен 80 годов (рейганомики) эмиссия стала неконтролируемой объективными экономическим параметрами, а следовательно и инфляция стала системной. Если логика говорит, что при перепроизводстве надо снижать цены, то логика нынешних либерал-экономистов говорит, что спасение экономики от коллапса - в дополнительной эмиссии. А то ведь если опыт сталинского СССР применять(снижение цен) - это путь к устранению неравенства между богатыми и бедными, что совершеннейшее табу. Вот и растёт бешеными темпами инфляция всех национальных валют во главе с долларом, который при этом подвержен ей в меньшей степени, компенсируя ее инфляцией остальных валют.

После замены Бреттон-Вудской валютной системы на Ямайскую, доллар был отвязан от золотого обеспечения. И золотой запас США теперь составляет, по оценкам той же ФРС, менее 1,7 % от непрерывно растущего госдолга США, который уже превысил 20 $трлн., а еще плюс долги внутри страны, и в итоге 70 трлн$. Если раньше доверие к любой валюте подкреплялось золотом, то теперь доверие держится исключительно от безысходности (доверия, как нам поясняют). США Долги(ее ФРС, являющейся, кстати частной лавочкой), основных повисли на шее кредиторов США, то есть всего остального мира, и долговые ценные бумаги стали, в принципе, финансовой данью для большинства стран. А какие варианты изменения глобальной финансовой системы? Есть проект регионализации, в котором предусмотрены региональные эмиссионные центры (об этом давно говорит М.Л.Хазин). Но готовность что-то менять, при существующих политических элитах, не только проблематично, боюсь невозможно. Варианты перехода на альтернативную модель финансовой системы мира ими пока даже не рассматриваются.

Анализ с цифрами представлю в следующем посте


#экономика, # политика

Previous post Next post
Up