армия, тюрьма и школа

Feb 17, 2018 20:17

очень меткая, как мне кажется, мысль, от Алексея Каптерева.

--
https://kapterev.livejournal.com/979166.html
Это только про стрельбу, это еще и про школу
Во всей этой - преимущественно американской - дискуссии про стрельбу в школах люди высказывают очень мало интереса к той части проблемы, которая касается школы. Большинство интересует та часть, которая касается стрельбы (т.е. оружия). Но оружие - это просто усилитель проблемы. Возможно, если бы оружие не было бы столь доступно, проблема не была ты так усилена. Возможно, но это не должно нас отвлекать от того факта, что школьная система в глубоком кризисе.

Позвольте мне повторить то же самое еще раз. Люди стреляют в других людей не только потому что у них есть оружие, но и потому, что они страдают. Возможно, мы должны сфокусироваться на "страдают" чуть больше - особенно с учетом того, что в той части, которая касается оружия, мы немного застряли. Просто мысль.

Люди причиняют друг другу страдания в тюрьмах, в армии и в… школах. Теперь в школах ставят металлодетекторы и заборы вокруг, наверное чтобы сделать школы еще больше похожими на тюрьмы. Школы убивают креативность? Да идите к черту, школы убивают людей. Конечно, оружие помогает. Но пожалуйста, не забывайте про школы.
--

что интересно, тема "армии, тюрьмы и школы" неоднократно (именно в таком списке, но без привязки к съехавшим крышей стрелкам) у меня всплывала в частных беседах. и там мнения высказанные были полярны:
а) вот видишь, вот весь ваш либерализм: оставьте людей без контроля, на самоорганизации - и они оскотиниваются и перебьют друг друга или установят первобытный людоедский строй как минимум
б) вот видишь, вот весь ваш тоталитаризм: если сверху на человека давить, всё регламентировать и запрещать, то в малейшей возможности, оно накопленное напряжение сорвет крышку
как по мне, Каптерев здесь в чем то отвечает и тем и этим...

умное

Previous post Next post
Up