Ностальгическое

Apr 23, 2015 17:13

Попала на глаза старая книжка "Домоводство. Кулинария" 1959 г. , стоит у нас на полке среди кулинарных книг. Полистала, советы почитала. Многие совершенно не актуальны. Вот смотрите:
"Двери и деревянные части окон моют теплой водой, прибавив в воду немного керосина.
Стекла лучше протирать жидкой кашицей из воды и мела, дать просохнуть и тогда протирать досуха газетной бумагой."
Ну ведь ужас! Помыла окна - руки пахнут керосином, и газетой натирать не очень-то удобно.
А сейчас? Я давно уже приобрела волшебную салфеточку, и мытье стекол и зеркал теперь не представляет никакого труда. Намочить в теплой воде, хорошенько отжать, протереть поверхность и все! Никаких разводов, можно и не волноваться.
Или вот из старинного:
"Самый верный способ сохранения рыбы на несколько дней в жаркое время состоит в том, что рыбу заливают водой и ставят на огонь, пока вода не закипит, затем снимают и ставят в холодное место. Так можно сохранить рыбу 8-10 дней. Необходимо, однако, на пятый день воду слить, вскипятить, и когда вода остынет, прибавить стакан уксуса и опять залить рыбу. Сверху налить слой растительного масла. "

Это, видимо, про времена, когда холодильников еще не было. Сейчас трудно представить как же хранили продукты горожане без холодильника? Вот так почитаешь старинные книги и возрадуешься техническому прогрессу!
Зато очень много советов как что-то сделать самостоятельно - как сварить клейстер для оклейки обоями, и много других клеев для разных ситуаций предлагают самим приготовить. Даже для приклеивания фортепианных клавиш описано как  сварить состав.)
Можно самим научиться ремонтировать обувь! И т.д.
А есть советы, которые не претерпели никаких изменений. Например "Как сохранить срезанные цветы" - все так же, как раньше. В общем книжка наполовину потеряла актуальность, но еще может пригодиться, снова поставила на полку.

А помните была старая книжка "О вкусной и здоровой пище"? Она с 1939 года издавалась и переиздавалась много раз, но все равно была редкостью. О, это была моя любимая книга про вкусное в детстве. Своей такой у нас не было, но мы приходили в гости к родственникам, а у них была , и я усаживалась ее читать - рассматривать. Правда, совершенно немыслимые рецепты были, неисполнимые в то время. Я не представляла где, например, можно купить мозги, чтобы приготовить. Или, например, что такое майоран я понятия не имела. А он был совершенно необходим для некоторых рецептов. Май-о-ран! Звучало, как что-то совершенно диковинное.
А какие картинки в книжке были! Роскошный советский стол! Смотрите.






история одной находки, ностальгия

Previous post Next post
Up