Мы жили в очень красивом квартале, называемом музейным, именно здесь располагаются самые крупные музеи Амстердама - Рейксмюзеум, музей Ван Гога, Музей современного искусства Стеделик, музей бриллиантов и многие другие музеи, галереи, концертные залы и театры, антикварные магазины находятся совсем рядом.
Большая музейная площадь объединяет музеи этого квартала. Здесь всегда шумно и многолюдно, именно здесь все фотографируются с популярной табличкой.
Здание на заднем плане - это главный музей Амстердама - Рейхсмузеум.
Чуть вдали слева в современном здании из стекла музей Ван Гога, а справа музей Стеделик.
В центре музейной площади большой водоем. На газонах вокруг всегда много отдыхающей молодежи, а по дорожкам и специальным сооружениям катаются на скейтах. Здесь же много уличных кафе, есть и более дорогие рестораны.
Красивое место! Сочетание современной и старинной архитектуры не раздражало, даже подумалось, что к современным строениям в Петербурге и Москве мы, возможно, слишком критичны.
Мы ходили в магазин за продуктами через эту площадь, всякий раз отдыхали на скамеечках, поглядывая на отдыхающих, иногда устраивались за столиками в кафе перекусить.
Вот этот газон, где как только появляется солнышко устраиваются и блаженствуют голландцы - крыша супермаркета. Слева - Концертный зал, справа музей.
Вечером
Вокруг Рейксмузея по всему периметру премилый садик со скульптурами, цветами. Захаживали отдохнуть на скамеечках, подышать ароматами лаванды, роз, лилий.
В пруду с фонтаном цветут лотосы
А это фонтан-забава, внутри стоят визжащие люди, выбегают оттуда мокрыми и хохочущими
Через длинную сводчатую арку в здании Рейксмузея можно пройти (и даже проехать на велосипеде) от музейной площади к каналу.
Здесь всегда звучит классическая музыка в исполнении уличных музыкантов, собирающих немало публики из прохожих. Прекрасная акустика!
Кстати, каждые выходные мы наблюдали какие-то праздники, город украшают шариками, национальной символикой, девушки прикрепляют в волосы банты с национальной символикой. А что за праздник - местные жители иногда и не знают.)) Просто любят в Амстердаме отдыхать и веселиться.
В музейной арке в честь праздника постелили даже ковровую дорожку до самой музейной площади, только не красную, а голубую.
Мы, конечно, побывали в главных художественных музеях города. Прекрасные коллекции!
Особенно сильное впечатление оставил Рейксмузей. Фламандцы меня очаровали, и я как-то по-новому увидела эти знаменитые картины, кажется, влюбилась в их жанровые сюжеты!
Здесь официально разрешено фотографировать, в отличие от музея Ван Гога, хочу поделиться с вами некоторыми особенно понравившимися картинами.
Главная гордость музея "Ночной дозор" Рембрандта, занимает центральное место в одном из самых больших залов.
Прекрасная картина! но не она зацепила меня.
Очень понравились картины Веймеера
Например "Молочница"
Питер де Хох тоже произвел впечатление, "Женщина с ребёнком в кладовой"
Есть здесь и картины в стиле импрессионизма, и Ван Гог.
Я бы посоветовала этот музей, как обязательный к посещению в Амстердаме, очень богатая роскошная и разнообразная коллекция!
Так выглядят залы музея
А еще здесь прекрасная коллекция кукольных домиков, фарфора, мебели, скульптуры.
Очень-очень достойный музей, я получила настоящее удовольствие.
Нам повезло, очередь была совсем не большой, очень правильно нам советовали приходить во второй половине дня. И, конечно, мы посмотрели далеко не все, это невозможно сделать за один день, я просто перестаю воспринимать, слишком много впечатлений.
В музее Винсента ван Гога 500 его картин, очень посещаемый музей, всегда большая очередь желающих туда попасть. Фотографировать там строго запрещено!
Заглядывали мы и в галереи, очень разные по жанрам.
Одна картина в витрине галереи постоянно привлекала мое внимание, мы часто проходили мимо. Чудесный, очень живой натюрморт выставлен для продажи!
В театры мы, к сожалению, не попали. Именно в те вечера, когда у нас была возможность куда-то сходить, в театрах ничего интересного не было.
За неделю все успеть увидеть просто невозможно, нужно приезжать еще раз.)
Главное - хотелось почувствовать город, людей, привычки, атмосферу.
Вот, например, такое настроение - это тоже Амстердам, музейный квартал
И вот это тоже там, в музейном квартале - заряжаются электромобили
В Амстердаме явно любят животных, по вечерам многие прогуливаются с собаками в парке, на музейной площади
Все хотелось увидеть, заметить, почувствовать...