Заброшенная деревня СЯПЧОЗЕРО (Сяпчезеро, Сатозеро), Карелия, Кондопожский район

Jun 05, 2014 19:32

Русские усадьбы, московский модерн, древнерусская архитектура, монастыри, барокко, старые карты, старые фотографии, картины, гравюры, карта Крыма

Деревня Сяпчозеро находится на озере Сяпчозеро западнее Спасской Губы. В 20-30-е годы, когда образовалась Карельская Трудовая Коммуна деревня насчитывала сорок домов и одну церковь, но потом началась война, все мужчины ушли на фронт, никто не вернулся. Сяпчозеро просущестовало до 1956 года, многие жители ушли в город. В 80-е годы еще были целы некоторые дома, а в наше время остались развалины только одного дома. Остатки деревни мне показал Владислав Борисович Шефер (на фото). В свои годы он был профессиональным сварщиком по титану - сваривал подводные лодки и военные самолеты. У него было даже свое клеймо "Б40". Буквально через три часа после того, как Борисыч показал и рассказал историю деревни Сяпчозеро, его не стало...ему и посвящается этот рассказ.



Дата фотографий: 2014 год, 25 мая.



2. На этом месте еще 30-40 лет назад находилась деревня Сяпчозеро.  


3. Рядом с каждым домом образовывалась небольшая куча камней. Жители, обрабатывая почву, складывали камни в одно место.Таких каменных холмиков здесь много.  


4. Змея.  


5. Старя колея. На машине сюда проехать очень сложно, нужно ехать южнее Вендюрского озера через деревню Вохтозеро.  


6. Владислав Борисович на фоне последних сохранившихся остатков деревни Сяпчозеро. Владислав Борисович Шефер - потомок поволжских немцев, жил и родился в Санкт-Петербурге, потом переехал в Петрозаводск. Выполняя заказы по работе, объездил всю страну. Но любимых делом кроме сварки для него была рыбалка и охота в Карелии. Здесь на Сяпчозере он и построил рыбацкую избушку в 80-х годах...  


7. Всего в деревне было 40 дворов.



8. Карельский сруб.  


9. Сваи еще живы.  


10. Вид на озеро Сяпчозеро.  


11. Здесь жила семья...фамилию забыл.  


12.  


13. На старой колее уже вырос куст.  


14. Сама деревня находится на полуострове.  


15. Ландыши.  


16. Здест стояла деревянная церковь.  


17. Осина. Одним из самых замечательных и полезных свойств этого дерева является то, что ее древесина практически не гниет при контакте с водой. Вот поэтому ее издревле использовали при постройке срубов колодцев, погребов, бань, корыт для поросят, кадушек, кровли, укрепления берегов, … . А если ее хорошо высушить, то она становится очень прочной при ее легком весе. Из не делали ручки для инструмента, пороги дверей, стропила, пол, половые лаги. Приведу несколько примеров.  


18. Буквально за 5 мин до этого я видел лосиху, но не успел сфотографировать.  


19. Сяпчозеро.  


20. На другом берегу видно место, где располагалась старая деревня Сяпчозеро (всего было 4 дома), пото ее перенесли чуть дальше на 500м.  


21. Справа видно место, где находилась старая деревня Сяпчозеро.  


22. Остров на озере Сяпчозеро.

Старые карты



1772 год.  

1816 год.  

1862 год.  

1871 год.  

1888 год.  


1909 год.  


1941 год  


1941 год  


1946 год  


1947 год  


1950 год  


1985 год

Спасибо, есть что добавить?

Сяпчозеро, абандон, деревни, Республика Карелия, Кондопожский район, деревянная архитектура, фото 2014

Previous post Next post
Up