Сергей Львович Пупынин: о "Золотом Льве", деревянной архитектуре и старинных парках

Apr 26, 2023 10:26

Друзья, настало время представить вам новое интервью с владельцем исторической усадьбы. Герой нашего сегодняшнего дня - предприниматель, меценат, ландшафтный дизайнер, владелец собственной медоварни и усадьбы "Золотой Лев" Сергеем Львовичем Пупыниным. Интервью также входит в цикл материалов о сохранении и популяризации деревянной архитектуры, подержанный партнером блога, строительной компанией "Starkwood".

Наш сегодняшний разговор с Сергеем Львовичем был выстроен вокруг нескольких важных тем. Семья Пупыниных, с одной стороны, имеет лебедянские корни, а с другой стороны - абрамцевские. Предки владельцев "Золотого Льва" родились и выросли среди прекрасных исторических достопримечательностей: уютной Лебедяни с ее купеческими домами и старинными храмами, живописной красоты подмосковного Абрамцева, где были написаны десятки великих картин, Ахтырки, где некогда существовала усадьба Трубецких...Светлые детские впечатления о русских пейзажей сделали свое дело.. Семья Пупыниных насчитывает несколько поколений краеведов. И, пожалуй, одним из самых главных и судьбоносных решений для Сергея Львовича и его близких стало решение о восстановлении усадьбы "Золотой Лев". Проект "Золотой Лев" уникален для нашей страны. Семья Пупыниных фактически в числе первых взялась за восстановление старого парка в Сапроново в Ступинском районе рядом с Коломной, оттолкнувшись от его красоты и аутентичности. Постройки в усадебном духе были воссозданы в "Льве" уже позже, в стилизованном под старину стиле. Сегодня усадьба поражает своей ухоженностью, красотой и гармонией. Здесь проходят красивые праздники и пышные свадебные церемонии. К услугам гостей - экскурсии и возможность снять домик в усадьбе. А уж как хороши сады в "Золотом Льве"!

В интервью с Сергеем Львовичем мы побеседовали о деревянной архитектуре, сохранении усадебных парков, вечной схватке между классикой и современностью и многом-многом другом.

А вы уже посещали усадьбу "Золотой Лев"? Как вы относитесь к теме сохранения старинных парков? Какой исторический парк в вашем регионе вы бы восстановили в первую очередь?




Дата фотографий: 14 марта 2023 года.

- Сергей Львович, расскажите пожалуйста, как в ваших планах родился облик будущих построек "Золотого льва"? Почему вы выбрали именно этот стиль?

- Архитектурный стиль подбирался таким образом, чтобы он органично вписался в существующий ландшафт. Территория усадьбы имеет ряд особенностей. У нас пересеченная местность, очень много зелени. Мы ставили перед собой главную задачу - подчеркнуть прелесть этого сохранившегося парка. В своей профессиональной деятельности я много занимался ландшафтным дизайном и, увы, видел много нагромождения на подмосковной земле. Скажу больше: подавляющее большинство современных архитектурно-ландшафтных ансамблей внешне абсолютно враждебны по отношению к местной природе! Мы же хотели добиться совершенно противоположного эффекта. Поэтому выбрали гармоничный стиль русской дворянской усадьбы.

Поэтому стиль выбран такой. Усадьба, как я знаю из исторических источников, это государство в государстве, живой организм со всеми функциями. Есть садовая, хозяйственная часть, присутственная, есть мастерские, где, фактически, работает производство - все это в сумме составляет ансамбль.

2. Липовая аллея.


3. Современный дом, где живет семья Пупыниных.


4. Аллея памяти отца Сергея Львовича, благодаря которому началось спасение парка.


- Почему вы решили остановиться именно на дереве? Не жалеете ли вы сейчас, по прошествии лет, что использовали дерево для строительства дерева?

- Тот стиль который я выбрал, никак не предполагает присутствие "холодного" кирпича, который, как мне кажется, не подходит для атмосферы жилых построек усадьбы. Тот декор, та теплота, которое дарит дерево - они несравнимы. Сделав ставку на дерево однажды, привыкаешь жить в "живом", уютном доме. И уже вряд ли когда-то поменяешь дерево на что-либо еще.

5. Часовня.


6. Гостевые дома.


7. В каждом гостевом доме два номера.


8. Башенка.


9. Немецкая овчарка, привезенная из Германии, везде сопровождает Сергея Львовича.


- Постройки в усадьбе выполнены в "усадебном" вкусе с элементами русского стиля. Как вы думаете, архитектурный облик русской усадьбы будет популярен всегда? Или он - прерогатива лишь очень узкого круга ценителей?

- У меня по этому вопросу сложилось вполне однозначное мнение. Где бы вы не бывали в мире, вам, в первую очередь, всегда приятно увидеть что-то аутентичное именно в этой среде, этой культуре и этом ландшафте. Тут ничего не надо придумывать, не стоить уходить до уровня шедевров деревянного зодчества с бесконечным декором, но стилизовать классическую русскую архитектуру нужно деликатно, тогда она будет органично вписана.

10. Кружевной сказочный домик с  майоликовым камином.


11. Интерьер сказочного домика.


12. Большой каретный Павильон выстроен в классическом стиле русских выставочных залов, без колонн и перегородок, с большими панорамными окнами и тремя воротными группами по всему периметру.


13. Комната для невесты.


14. Зал для банкетов и мероприятий.


- Вы часто говорите о том, что вам нравится усадьба Абрамцево. Почему именно она вам так дорога?

Абрамцево - это моя родина, неиссякаемый источник вдохновения и теплых воспоминаний. Сразу же вспоминается книга «Мотивы русской архитектуры», где максимально отражен неорусский стиль. Он, конечно прекрасен в его дореволюционном исполнении, но если его повторять в полный рост, то есть риск, что он будет казаться неким лубком. Сейчас в мире правит стиль "минимализм", все движется к лаконичности и спокойствию. А это веселая песня про Русь у Ропета больше подходит для гостевых домов, событийного туризма.

15. Территория.


16. У Сергея Львовича большая коллекция карет и экипажей, которые реставрировались в Польше.


- Что больше всего восхищает в "Золотом Льве" ваших гостей?

- Для меня огромная честь - то, что гости усадьбы действительно часто произносят такие важные слова как "восхищение" и "благодать". Очень ценю каждый из тысячи отзывов от людей, побывавших в усадьбе и на наших мероприятиях. И, что ещё более важно - это не лесть. Я не всегда бываю в усадьбе в образе ее хозяина. Очень часто я выгляжу как обычный парковый работник, своими руками выполняю огромное количество работ и невольно слышу, о чем говорят посетители. Интересный факт: каждый в силу специфики своей деятельности и интересов выражает одинаковые мысли по-разному. Одни просто, громко и по-русски говорят: "Как же хорошо!" А другие, практически по-дворянски: "великолепная атмосфера" , "хочу еще приехать, поблагодарить хозяйку шампанским", "оставлю самые лучшие рекомендации друзьям".

17. С весны усадьбы превращается в питомник.


18.


- "Золотой Лев" находится на территории бывшей дворянской усадьбы, до сегодняшних дней сохранился уникальный парк. Выбор места для строительства усадьбы был сделан вашей семьёй специально, вы изначально искали именно старинный парк?

- То чувство благодати, которое посетило моего дорогого отца еще во время первого знакомства с полузаросшим парком, сподвигло нашу семью реализовать свои планы и мечты именно здесь! Отец рассказывал, что в парке повсюду валялись колеса, бутылки, мусор и даже запчасти от тракторов. Но его это не остановило! Более того - его взгляд будто бы "отсеивал" все плохое, видя красоту и огромный потенциал усадьбы.

19. Двухвековой липовый парк.


20. Скворечники почти на каждом дереве. Птицы помогают чистить парк.


21.


- Расскажите нашим читателям, в чем преимущества старинных парков? Почему потенциальным инвесторам и обычным людям не стоит боятся сохранять парки и воссоздавать в них усадебные постройки?

- Потому что они бесценны. Как профессиональный ландшафтник задам такому человеку всего один вопрос: возможно ли в условно "новом" месте посадить 200-летний дуб? Ответ очевиден: никто ни за какие деньги вам это не сделает! Вам могут сделать дорогущий ландшафтный дизайн, посадить самые дорогие растения, использовать в оформлении сада все самое дорогое и престижное. Тренды сменятся, будут новые понятия о "дорогом и престижном". А двухсотлетний дуб - это вечная ценность, красота и история! Парк - это самая ключевая жемчужина этого места! Можно отреставрировать усадебный дом, можно его же воссоздать, но если рядом не будет старинного усадебного парка, то атмосфера места, несомненно, будет страдать! Парк - это душа любой усадьбы и ее главная ценность!

22.


23. Фруктовый сад.


24. Композиция сада хорошо видна на снимке с дрона.


25. В сиренгариуеме будет цвести около сотни сортов сирени.


26. Общий вид усадьбы.


27. Лабиринт в парке.


- Что бы вы посоветовали тому, кто решит спасти старинный парк и построить в нем новую усадьбу?

- Во-первых, я хочу сказать, что вы никогда об этом не пожалеете! Ваша жизнь будет связана с красотой в чистейшем ее виде! А во вторых, вам это воздастся в стократном объеме! Дни ваши будут продлены и наполнены особым смыслом - потому, что вы делаете доброе дело!

28. Медоварня Сергея Львовича находится в Коломне в арт-квартале Патефонка.


29. Здесь можно купить не "медовуху", а как правильно говорят "мед".


30.


31.


32.


33. Начните дегустацию с Пряного меда.


34.


Ступинский район, медоварение, Коломна, интервью, фото 2023, Московская область, парки, Сапроново, меценаты, Золотой Лев

Previous post Next post
Up