"Усадебное достояние РФ". Объекты в Тверской области.

Jul 27, 2021 13:44

Тверская область - удивительный край, расположенный между двумя столицами Москвой и Петербургом. Неудивительно, что эти "золотые" земли до революции были буквально усыпаны усадьбами. Это были и дворянские гнезда, больше похожие на дворцы, и камерные резиденции. На сегодняшний день большая часть тверских усадеб, увы, дошла до наших дней лишь фрагментами. Некоторые имения постигла счастливая участь - они были восстановлены.

Рады сообщить вам, что в проект "Усадебное достояние РФ", который мы реализуем благодаря поддержки Фонда президентских грантов, были включены 5 усадеб. В список попали следующие усадьбы: Шепели, Григорково, Никольское-Черенчицы, Грузины и Млевичи. Среди самых ярких возрожденных и открытых для посещения усадеб мы отметили, конечно же, усадьбу Степановское-Волосово.

Знакомы ли вам эти объекты? Где вам удалось побывать?




Усадьба Шепели - интересный объект для потенциальных инвестиций. Здесь сохранился шикарный усадебный дом - двухэтажный, кирпичный, с причудливыми лепными изображениями животных. Дом находится на берегу пруда. В усадьбе сохранилось несколько старинных хозяйственных построек. И, конечно, настоящей жемчужиной усадьбы является частично сохранившийся старинный парк.

Из минусов: несмотря на то, что усадьба находится всего в нескольких километрах от старинного русского города Кашина, добраться до нее непросто. Дорога от Кашина до Шепелей находится в неудовлетворительном состоянии. Поэтому, первое, что необходимо сделать потенциальному инвестору - это договориться с местными властями о помощи с благоустройством дороги. Второй минус состоит в том, что с одного фасада к усадебному дому близко примыкают современные жилые дома. Впрочем, при грамотном подходе меценат сможет обособить старинные постройки и создать гармоничный комплекс.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


Усадьба Григорково - о ней, увы, мало кто слышал. Однако, здесь в довольно неплохом состоянии сохранился дом первой половины XIX века, который многие годы использовался в хозяйственных целях, а сейчас - фактически пустует. Усадьбу окружает сохранившийся фрагментами усадебный парк, обмелевшие пруды, руины церкви. Сейчас за усадьбой приглядывает лишь один человек - неравнодушный местный житель. Но Григорково можно всерьез рассмотреть не только как объект для потенциальных инвестиций, но и как место для собственного загородного дома.

9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


Усадьба Никольское-Черенчицы. Уникальный архитектурно-парковый комплекс, принадлежавший выдающемуся архитектору Николаю Львову. На обширной территории усадьбы сохранилось множество уникальных построек: ледник, флигель, храм-усыпальница и тд. Усадьба занимает огромную территорию, на ее территории работает музей, созданный энтузиастами. Усадьба находится недалеко от Торжка, который в наши дни очень популярен среди туристов. Недавно к усадьбе проложили удобную дорогу, соединяющую ее с районным центром. Иными словами, все преимущества - налицо! Огромен и перечень возможных вариантов приспособления усадеб после реставрации: от масштабного музейного проекта до культурно-рекреационного комплекса.

17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


Усадьба Грузины связана с именем многих выдающихся людей, в том числе и с легендарным пушкинским «чудным мгновеньем» - Анной Керн. Это красивейшее имение тоже находится всего в нескольких километрах от Торжка. От районного центра к усадьбе ведет хорошая дорога.

Усадебный дом в Грузинах, предположительно, был построен по проекту архитектора Саввы Чевакинского. Огромный особняк в классическом стиле сохранился до наших дней. Он стоит в окружении старинного парка и прудов. Визитной карточкой усадьбы является валунный мост, созданный по проекту архитектора Николая Львова. Памятным является и комплекс жилых построек для бывших усадебных работников, оформленный в виде небольшого городка.

Усадьбу Грузины смело можно назвать одним из самых масштабных и красивых усадебных комплексов Тверской области. Проект восстановления усадеб, безусловно, требует огромных инвестиций. Однако, возрождение этой усадьбы может стать настоящей сенсацией и популярной точкой на туристической карте России!

26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


Усадьба Млевичи также находится в Торжокском районе. Маршрут «Торжок-Грузины-Млевичи-Берново». До революции усадьба была родовым гнездом дворян Шишковых. Имение было заложено еще в XVIII веке. Одной из старейших усадебных построек является Знаменская церковь, которая в наши дни передана Церкви и активно возрождается. В Млевичах сохранилось множество построек: главный дом, флигель, здание церковно-приходской школы, дом управляющего и хозпостройки. Архитектурные детали окружает парк. Весной в нем пышно цветут сирень и незабудки. Восстановление Млевичей дало бы огромный импульс развитию «усадебного» туризма в Торжокском районе. А соседство с другими усадьбами делает его частью обширного усадебного кластера.

34.


35.


36.


37.


38.


39.


40.


41.


42.


Ну а теперь настало время перейти к позитивным примерам возрожденных усадеб Тверской области.

Во-первых это, конечно же - имение Степановское-Волосово. Бывшая усадьба Куракиных была возрождена усилиями мецената Сергея Анатольевича Васильева. И под чутким руководством своих любящих владельцев она хорошеет с каждым годом, заново обретая свое некогда утратившее свой первоначальный вид лицо.

43.


44.


45.


46.


47.


48.


49.


50.


Во-вторых, это дом Белюстина в Калязине, восстановленный группой компаний «КОНКОР» в 2001 году.

51.


52.


К возрожденным усадьбам Тверской области также можно отнести имение Коноплино. Однако, сегодня оно носит статус частной территории и недоступно для посещения кем-либо.

53.


историческая недвижимость, Шепели, фото 2021, усадебноедостояние.рф, Грузины, Тверская область, Григорково, Никольское-Черенчицы, инвестиции, Млевичи

Previous post Next post
Up