Владимиро-Суздальский Музей и "Царское Село" будут совместно возрождать усадьбу Муромцево

Jan 19, 2021 14:00

Приятная новость для всех туристов! Два музейных гиганта: ГМЗ «Царское Село» и Владимиро-Суздальский музей-заповедник заявили о том, что впредь они будут сотрудничать в благородном деле восстановления усадьбы Храповицкого в Муромцево ( Read more... )

Муромцево, новости, Храповицкие, Царское Село, Судогодский район, Владимирская область, восстановление

Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot January 19 2021, 12:48:20 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Архитектура, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


dracena_08 January 19 2021, 13:58:43 UTC
Вот это да! Прекрасная новость! Радостная, да.
Но сама усадьба как-то изменилась. Странно. Раньше она мне больше нравилась.

Reply


ein_arzt January 19 2021, 15:23:08 UTC
Союз выглядит внушительно, но проект реставрации - очередная "маниловщина". На мой взгляд, музеефикация комплекса представляется заведомо убыточной. Мне кажется, что чуть большие надежды на успех можно питать при передаче поместья частному владельцу (где бы найти такого) с последующим устройством "зоны" отдыха для богатеньких буратин: гольф-клуб, конюшни, охотничьи угодья и т.п. Доступ рядовых посетителей в "дни исторического наследия". :)

Reply

deletant January 19 2021, 17:07:18 UTC
Слишком далеко от Москвы. Никто туда не поедет. Гольф-клубы и конюшни есть в получасовой доступности от подмосковных имений «буратин». Охотничьи угодья - это вообще отдельная история, не имеющая отношения к усадьбе. Тем более, в законе разве есть понятие «охотничьи угодья»?
Даже в Подмосковье миллиардер, взявший в аренду на 49 лет усадьбу не вкладывает в неё просто так, а сдаёт в аренду, чтобы хоть как-то покрыть расходы.
А в этом «медвежьем углу», где стоит Муромцево, даже это невозможно. Нищий край.

Reply

ein_arzt January 19 2021, 18:46:13 UTC
Соглашусь. Локация неудобная для всех. И для нуворишей, и для туристов. Гипотетически можно предложить еще один, сугубо российский, вариант. Какая-нибудь корпорация с гос. участием, скажем, "Роснефть" покупает объект, устраивает там свой закрытый клуб, а содержит его на деньги налогоплательщиков.

Reply

deletant January 19 2021, 22:14:02 UTC
Да все пальцем у виска покрутят на такой «закрытый клуб».
К сожалению, в данном случае только государство может взять на себя заботу о памятнике.
В Беларуси и Украине именно государство их восстанавливает, не занимаясь поисками «частного инвестора». В переводе на человеческий язык - поисками халявы.

Reply


Leave a comment

Up