На территории пострадавшей от пожара усадьбы Волышово начались противоаварийные работы

Jan 13, 2021 10:00

Добрые вести пришли из Псковской области. Пострадавшую от пожара 2018 года усадьбу Волышово начали приводить в порядок! Ранее, несчастный случай, произошедший в усадьбе, вызвал широкий всероссийский резонанс. Вокруг усадьбы была создана команда волонтеров, которая на первых этапах устраняла последствия разрушительного пожара. Затем за судьбу усадьбы вступилось руководство Псковской области - им было направлено обращение к полпреду Президента РФ за помощью в сохранении Волышово.

И вот, в конце 2020 года первые этапы серьезных восстановительных работ, начали реализовываться. Над главным домом усадьбы Строгановых возводят временную крышу. А ранее, из усадьбы вывезли несколько тонн строительного и бытового мусора, существенно продвинулись в расчистке ее территории.

- «Проектной документацией, которая реализуется на данный момент, предусмотрены мероприятия по закрытию всех оконных проёмов и дверных проёмов деревянными щитами. То есть по окончании работ на объекте, по окончании работ по консервации объекта будет полностью закрыт доступ для посторонних лиц», - рассказала главный специалист «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры» Мария Лисенкова.

Хочется верить, что дальнейшие работы в усадьбе не заставят себя ждать!





Пожар произошел в усадьбе в ночь с 1 на 2 июля 2018 года. Предположительно, причиной возгорания стал поджог.


А это - один из проектов восстановления усадебного комплекса. Согласитесь, очень достойно?


новости, Волышово, Псковская область, восстановление, волонтеры, реставрация

Previous post Next post
Up