Свежий взгляд на усадьбу Быково

Dec 04, 2020 08:44

Нет ничего прекраснее, чем новый взгляд на, казалось бы, привычные вещи. В усадьбе Быково я был много-много раз, исходил вдоль и поперек старинные аллеи парка и один из первых в наше время изучил каждый изящный вензель в интерьере главного дома. Но я никогда не видел, как усадьбы смотрится с другой, малоизвестной туристам стороны.

Большинство из нас, приезжая в усадьбу, сначала знакомятся с Владимирской церковью, а уже потом - с парком и прочими усадебными постройками. Но в этот раз, путешествуя с друзьями по соседним достопримечательностям, мы остановились у новой точки. С противоположного берега реки Быковки главный усадебный дом и партер перед ним выглядят потрясающе! «Свежо», величественно и как-то особенно красиво! Все-таки, единство воды, природы и усадебной архитектуры рождает то самое ощущение полноты восприятия!
Обязательно полюбуйтесь усадьбой с этого ракурса. Или вы уже это делали?





2. Мы впервые с "Баженоведами" Борисом Бочарниковым bbocharnikov и Димитрием Безверхим @dmitry_stolz воочую осознали, как эффектно был поставлен дворец в усадьбе: на холме, словно замок посреди огромного поместья. Отметим, что почти вся территория слева, если смотреть со стороны реки, исторически к усадьбе не относится - это дворцовая (т.к. царская) деревня Верея.


3. За счёт единой парковой линии усадьба и деревня кажутся единым владением, что подчеркнуто расположением небольшой дамбы на реке Быковке.


4. Насчёт реки Быковка существуют споры об её возникновении. Е.П.Щукина в своей диссертации "Подмосковные усадебные сады и парки конца XVIII века" излагает гипотезу, считая её рукотворной. Однако, Б.Бочарников и А.Гладилин так не считают, ссылаясь на архивные документы и на результаты исследований. Антону Гладилину anton_gladilin удалось установить, что река Быковка есть ничто иное как расчищенное русло старицы реки Пехорка. Это произошло в первой четверти XVIII века, когда Быковка приобрела современный вид.


5. Но Быковку, как считают наши специалисты, следует рассматривать в совокупности с ныне несуществующим озером Баклан, которое исторически разливалось по заливным лугам, чем и была обоснована система дамб, возведённых здесь вначале XVIII века и впоследствии при М.М. Измайлове не без участия Баженова.


Быково, фото 2020, Московская область, реки, Раменский район, река Быковка

Previous post Next post
Up