В Богородицке возродили еще один исторический пруд

Aug 01, 2020 20:00

А вы знали, что после восстановления плотин и возвращения "большой воды" в Богородицке была возрождена еще одна достопримечательность? Речь идет о Нижнем пруде Нижнего сада, который мы можем видеть на знаменитых акварелях А.Т. Болотова. Конечно, на старинных изображениях он, как и другие работы Болотова, предстает перед нами в несколько гипертрофированном виде. Однако, этот прудик очень и очень красив. Сообщаясь с Большим прудом, он как бы создает вторую линию водной глади. Этой живописной картиной теперь можно с удовольствием любоваться, прогуливаясь по дворцовой части парка!

Есть ли данные о том, как прудик выглядел во времена создания парка усадьбы Бобринских! Конечно же, таковые имеются! И их автором является Андрей Тимофеевич Болотов. Вот как он описывает Нижний пруд в своих воспоминаниях "Описание, служащее в объяснение плана села Богородицкого и протчих рисунков к нему принадлежащих (1784)":

- "Нижний пруд, обделанный под натуру, с несколькими посреди оного островками, из которых на иных разбросаны кусточки и группы дерев, а на одном насажена целая рощица. Мысы же с нагорной сторо­ны обделаны образом бугорков с каменистыми осыпми, которые бу­дучи одеты разноцветными каменьями как сами собою, так и насажен­ными на них группами дерев, придают пруду сему наилутчую красу. На некоторых из сих островков, для придания пруду и им красы можно будет поставить на постаментах, что угодно. Средняя часть сего пруда, отделенная от нижней узенькою плотинкою, и имеющею вид перехода с берега на островок по камень­ям. Вода в сей части пруда несколько выше, нежели в нижнем, а по­среди его сделано несколько маленьких и камнями одетых островков, и с одного на другой, а с них на берега поделаны узенькие мосточки или клади для перехода.

Третья и еще несколько возвышеннейшая и малейшая часть сего пруда, окруженная приятными и натуральный вид имеющими бу­горками. Вода из сего прудка течет в нижний чрез каменистый порог с маленьким шумом, а в него втекающая упадает образом нарочито воз­вышенного водопада с сделанной каменной горки и производит двумя своими ударениями о камни всегдашний и нарочито громкий шумок. Посреди же самого сего прудка на каменистом островку поставлен не­большой обелиск, и на окружающих бугорках разбросаны разные дикие кусточки и поделаны места удобные для сидения и лежания на траве, что все и придает месту сему особливую красу и приятность".

А вы знали о существовании этого прудика?




2.


3.  Вид через пруды на Набережную и Горсад.


4. Нижний пруд на акварели А.Т. Болотова.


5.


6.


7.


8.


9.


10. С высоты птичьего полета.


11. Вот такой пруд!


Тульская область, пруды, благоустройство, фото 2020, Богородицкий район, Богородицк, А.Т. Болотов

Previous post Next post
Up