Московский модерн. Особняк Н. А. Терентьева, Петровский переулок, д.8

Oct 22, 2013 09:20


В Москве в Петровском переулке находится зеленое здание в стиле модерн. Оформление фасада восходит с рокайльной орнаментике, что обнаруживает его связь с французским Ар Нуво. Дом был перестроен из ампирного особняка, возведенного в 1833 году по проекту московского зодчего Осипа Бове, автора проектов Большого театра, Триумфальных ворот, торговых ( Read more... )

улица Петровский переулок, И. А. Иванов-Шиц, фото 2013, О.И. Бове, модерн, Москва

Leave a comment

brusnik October 23 2013, 10:29:01 UTC
Да, замечательный дом! Всегда очень нравился мне. Только вот осыпается он очень в последнее время...

Иванов-Шиц славно поработал. Но в советскую эпоху, к сожалению, запятнал себя перестройкой залов в Большом Кремлёвском дворце.

А "гармонирующая архитектура" - это зады Совета Федерации.

Reply

vadimrazumov.ru October 23 2013, 10:33:50 UTC
сыпется на глазах...
Не знаете, интерьеры сохранились и можно ли туда попасть?

Reply

brusnik October 23 2013, 10:35:44 UTC
Где-то на просторах ЖЖ (может быть, у Дедушкина?) мелькали фотографии лестницы в доме - там кое-что сохранилось. А в комнатах, если не ошибаюсь, всё уже давно новое.

Reply

vadimrazumov.ru October 23 2013, 11:43:33 UTC
Старые фотографии все смотрел.
Хочется интерьер пофотографировать.

Reply

brusnik October 23 2013, 11:45:36 UTC
То были новые фотографии, последних лет. Но где я это видел - напрочь забыл. :-(

Reply


Leave a comment

Up