Главный дом усадьбы Веневитиновых-Олениных 17 века снесли в Воронежской области

Oct 29, 2019 20:21

В Рамонском районе Воронежской области уничтожен главный дом усадьбы Веневитиновых-Олениных. Первым об этом сообщил воронежский краевед Павел Попов на своей странице в соцсети.

В середине 17 века в селе Животинном появился первый усадебный дом, построенный родоначальником рода Венивитиновых - атаманом Терентием. Со временем село стало называться Староживотинным, а в соседнем - Новоживотинном - появилась еще одна усадьба Венивитиновых.

Позже усадьбой владели Оленины, затем его приобретает принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская. Кроме барского дома, на территории усадьбы в то время располагалось несколько каменных флигелей, конюшни, каретный сарай, оранжерея, скотный двор, а также плодовый сад и небольшой усадебный парк. После революции 1918 года усадьба была заброшена.

Очевидцы сообщают, что в настоящий момент от главного усадебного дома осталась лишь груда бревен и кирпичей. На каком основании был произведен снос объекта культурного наследия регионального значения, в ближайшее время выяснят специалисты.


Фото: https://www.komandirovka.ru/cities/starojivotinnoe/

новости, Староживотинное, Воронежская область, снос, Веневитиновы, утраты

Previous post Next post
Up