Путевой дворец Алексея Михайловича и дача Булганина в Алексеевской роще

Sep 25, 2019 10:00


Археологические раскопки на территории Алексеевской рощи велись с середины 80-х годов XX века. Исследователи пытались найти в этом тихом месте на окраине Москвы остатки путевого дворца Алексея Михайловича. Однако, уникальная находка была совершена в 91-92 году. Сохранились не только фундамент, ступени, но и плиты пола, печные изразцы. Путевой дворец Алексея Михайловича был построен для того, чтобы не возвращаться с охоты в город. Царь очень любил берега Пехорки, где мог сутками заниматься соколиной охотой. Сегодня возле раскопа его дворца живут две пустельги.

Я приглашаю вас увидеть эту красоту своими глазами!Осенние и зимние программы проекта #экоэлектричка построены таким образом, чтобы прогулки на свежем воздухе чередовались с посещением музеев и другими мероприятиями под крышей. Во время нашей экскурсии в Алексеевскую рощу мы обязательно зайдём в павильон, установленный над уникальной археологической находкой - фундаментом дворца Алексея Михайловича Романова, отца Петра I.


Дата фотографий: 19 сентября 2019 года.

2. Экскурсовод Алла Павловна встретит нас на остановке «Опытное поле», расскажет про Стромынский тракт и почему там царь Алексей Михайлович поставил путевой дворец.


3. Проёдем мимо первых раскопов 1986 года к Алексеевскому пруду. Там будет рассказ про 17 век, про разгуляй-поле в этих местах и охоту.


4. Мы обойдём вокруг пруда, увидим необычные деревья, узнаем про расцвет этого места при Меншикове в 18 веке, когда создавались пруды, узнаем про государственную дачу и зону отдыха в 70-е годы XX века.


5. Вернёмся к экоцентру и пойдём на раскоп. Будет экскурсия по раскопу и находкам, в раскоп можно лазить, искать черепки.


6.


7.


8. Алексей Михайлович мечтал разводить виноград, выписывал, но не получалось - не приживался.


9.


10.


11. Но зато другой кустарник выписанный издалека прижился - крыжовник. Так в России стали разводить северный виноград - крыжовник.


12. Там же зависнем у пустельги, узнаем про подмосковную тайгу и то, что эти птички в фильме «Финист - Ясный сокол»..


13.


14.


15. Потом пойдём в экоцентр на чаепитие.


16. Мы узнаем про Алексея Михайловича - не только его любовь к охоте, но и к природе, к оранжерейному делу - он первый стал разбивать оранжереи, интерес к науке и инженерному делу у него Петр I перенял.


17.


18.


19.


20. С ХVI там, где сегодня находится Алексеевская роща были великокняжеские вотчины, заросшие светлыми березовыми рощами и мрачными ельниками, были заливные луга реки Пехорки и болотца.


21. Водились олени, лоси, кабаны. На берегах было множество птиц.


22. Царь Алексей Михайлович (отец Петра Алексеевича), был большим любителем соколиной охоты.


23.


24. До 3 тысяч ловчих птиц было у царя, а сотни царских сокольников жили в Сокольничей слободе. Именно при нём на берегу Пехорки и построили путевой дворец. «Государев ловчий путь» - так назывались места на берегах Пехорки и Яузы.


25.


26. Когда землю близ дворца получил князь Меншиков, то решил построить рядом с путевым дворцом летний дом и распорядился выкопать у Пехорки пруд - тот самый Алексеевский.


27.


28. С 1947 года в Алексеевской роще построили государственную дачу для Николая Булганина.


29.


30. В то время он был Министром обороны, а затем председательствовал в Совмине СССР. Поэтому и сегодня пруд называют булганинским, а дом экоцентра - булганинской дачей, что по сути верно.


31.


32. Взглянем на пруд с дрона.


33.


34.


35.


36. В 60-х годах дачей пользовался Юрий Гагарин, куда приезжал из Звездного городка.


37.


38. В состав национального парка Лосиный остров Алексеевская роща перешла в 1990 году, а в 1999 году открыт экоцентр «Старинная русская охота» и небольшой музей при ней.


Экскурсии по усадьбам на сайте usadboved.ru

Ю.А. Гагарин, путевой дворец, археология, дача Булганина, музеи, музей охоты, Лосиный остров, Алексей Михайлович Романов, раскоп, Алексеевская роща, #экоэлектричка

Previous post Next post
Up