Добрым делам - быть! 23 июня состоялась поездка волонтёров "Экоэлектрички" в Приокско-Террасный заповедник. 40 волонтёров помогли покрасить ограждения на территории парка, стенды. После работ была организована экскурсия по заповеднику и Музею природы. Добровольцы не только смогли внести лепту в сохранение важнейших природных объектов Московской области, но и познакомиться с заповедником и его обитателями.
Бесплатная поездка была организована АО «Центральная ППК» при поддержке Министерства культуры Московской области, Министерства экологии Московской области и туристического проекта «Экоэлектричка».
Я приготовил для вас небольшой фотоотчет о том, как это было! Спасибо всем участникам нашего доброго путешествия! Вам понравилось? Кто с нами в следующий раз в сентябре?
Дата фотографий: 23 июня 2018 года.
Наш постоянный экскурсовод Анна рассказала нам в поезде об экосистемах и заповедниках.
2.
Обожаю наш фирменный логотип! Его круто снимать на фоне окон, когда зелень зеленеет.
3.
Традиционное фото возле электрички...блин, и мусорки:)
4.
Идем по станции Серпухов. Сюда мы уже приезжали и на "Экоэлектричке" к страусам, и на Усадебном экспрессе в музей и усадьбы Подмоклово и Пущино-на-Оке.
5.
Приокско-Террасный заповедник - единственный заповедник в Московской области. И роль его очень велика. Спасение зубров на постсоветском пространстве начиналось в 1948 году именно здесь, на левом берегу Оки, неподалёку от города Серпухов.
6.
На планерке перед волонтерской уборкой.
7.
У зубров есть свой экопарк Дерево-дом.
8.
Мы пока без собственных фирменных футболок, но скоро и они будут.
9.
Первая задача - покрасить забор.
10.
Приокско-Террасный один из самых маленьких заповедников России - около 5 тыс. га, но здесь обитает 143 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих. Самый известный из обитателей, символ и главная достопримечательность - зубр. Центральный зубровый питомник рассчитан на содержание 50-60 животных. Постоянно в питомнике живут и размножаются 20-25 зубров.
11.
Наливаем краску.
12.
Я тоже активно принялся за волонтерство.
13. Держк краску как бокал
Мы с Аней
tuteyshaya, стали главными зачинателями экотемы на поездах.
14.
Кроме столбов еще покрасили стенды.
15.
Пока красили - читали, что там написано.
16.
Не всем хватало роста.
17.
А затем после чаепития мы пошли смотреть зубров.
18.
И фоткаться.
19.
20.
Зубрята выращиваются до полутора-двух лет и отправляются в новые питомники или на вольные хлеба в охраняемые территории. За время существования питомника родилось более 600 телят, около 70% из них было вывезено в различные места России и за рубеж, более чем по 30-ти адресам...
21.
22.
23.
Зубры любят "Экоэлектричку".
24.
А мы любим зубров.
25.
Зубр - единственный на Земном шаре пример успешного возвращения в природу животного, уцелевшего только в неволе. Самое крупное копытное животное Европы было спасено благодаря согласованным действиям учёных как советских, так и европейских.
26.
Помогайте паркам и животным вместе с "Экоэлектричкой" :)
27.
Все экскурсии на сайте
http://www.usadboved.ru. Ближайшая экскурсия "Экоэлектричке" поедет к хаскам в Рузу.
Подробности о новых поездках Экоэлектрички в обновлениях групп
ВК,
ФБ,
Инстаграм,
Одноклассники