Тверские дворцы и усадьбы: курс на возрождение

Apr 23, 2018 15:14

Во вчерашнем материале про Домотканово я уже вкратце упоминал о том, что на этих выходных у нас с пассажирами «Усадебного экспресса» состоялась экскурсия по достопримечательностям Тверской области. Отзывы туристов о поездке оказались очень положительными.

Вообще, Тверская область на протяжении многих лет страдает от систематического «сгущения туч» вокруг ее туристической сферы. Только ленивый не писал о том, что туризм Тверской области развивается гораздо медленнее, чем аналогичная сфера в других регионах. Немало заметок было посвящено и тому, что многочисленные усадьбы региона находятся в крайне печальном состоянии. Негативная информация, к сожалению, сделала свое дело. Многие наши соотечественники были уверены в том, что отправляться в путешествие в Тверь лучше не стоит.

К счастью, пассажиры «Усадебного экспресса» не склонны к предрассудкам. Когда мы начали экскурсионную программу по Твери, то невооруженным глазом заметили, как быстро преобразились основные достопримечательности области. И это - вовсе не частные мнения, а факт, подтвержденный вещественным доказательством - фотографиями.

Давайте же посмотрим, как изменился сам город, а также - Тверской императорский дворец и усадьба Домотканово за последнее время. А заодно я покажу вам интересные кадры, сделанные во время нашей экскурсии.

А что вы думаете о достопримечательностях Тверской области? И какие объекты вы рекомендовали бы посмотреть всем путешественникам?




Первым пунктом нашего путешествия стал Музей тверского быта.


2.

Милейшее место, которое расположилось в одном из старинных купеческих особняков города. На фото все уже готово к чаепитию.


3.

Контролирую процесс и предвкушаю чаепитие.


4.



5.

Традиционная русская рассадка гостей. До революции и дворяне, и купцы, и представители других сословий собирались за одним столом. Это объединяло всех собравшихся. Понятие "европейская рассадка" чуждо традиционной русской культуре.


6.

Наш экскурсовод Людмила Николаевна Соколова.


7.

Любуемся фасадом дома со стороны улицы и выезжаем в Императорский дворец.


8.

Вот он! Во всей своей красоте! И даже мрачноватое небо ему "к лицу".


9.

Перед дворцом нас встретила первая хорошая новость - реставрация уничтоженого в совесктие годы Спасо-Преображенского собора начата!


10.

Нам рассказали о том, что местные власти решили начать восстанавливать храм после официального открытия дворца. Котлован и стройка стали бы не лучшими декорациями к открытию старинной достопримечательности. И это очень разумно!


11.

Тем временем, перед дворцом уже вырос газончик из первой весенней травы.


12.

Тверские сфинксы.


13.

Тверь часто фигурировала в произведениях и биографических заметках Александра Сергеевича Пушкина.


14.

Зал дворца сразу после завершения реставрации, фото 2015 года.


15.

Зал сейчас. Шторы, экспонаты, картины, места для отдыха туристов - все изменилось и стало еще лучше.


16.

Дворец стал уютным и обжитым.


17.

Очень много экспонатов в Императорском дворце посвящено усадьбам бывшей Тверской губернии.


18.

Усадьба Островцы на картине Сороки.


19.

Коллекция картин пензенской усадьбы Куракиных Надеждино.


20.

В экспозиции музея также представлены подлинные предметы мебели из тверских усадеб. Здесь можно увидеть предметы интерьера и из прекрасной, восстановленной Сергеем Васильевым, усадьбы Степановское-Волосово.


21.

А потом мы отправились в Домотканово. Вот так выглядел дом совсем недавно.


22.

А таким он встретил нас сейчас. Разница очевидна! А темпы восстановления заслуживают отдельной похвалы!


23.

Наш музыкальный обед.


24.

Усадебный парк.


25.

Как же хотелось полюбоваться этой красотой подольше!


26.

Но нам пора было уезжать домой на скоростной Ласточке. Мы обязательно приедем в Тверь снова! И рекомендуем вам присоединиться к путешествиям "Усадебного экспресса"!


27.

От всей дцши я благодарю за сотрудничество и помощь в организации путешествия наших тверских партнеров - Министерство туризма Тверской области, Московско-Тверскую пассажирскую компанию и компанию "Радиогид"!

Домотканово, фото 2018, Тверская область, Тверь, Тверской путевой дворец

Previous post Next post
Up