Усадьба ОСТАФЬЕВО с квадрокоптера

May 15, 2017 12:29

«Дописываю осьмой том, содержащий в себе завоевание Казани и Астрахани, а в девятом надобно описывать злодейства Царя Ивана Васильевича» писал автор 12-томной «Истории государства Российского» Николай Михайлович Карамзин
24 июля 1815 г. своему брату В.М. Карамзину из Остафьева.

Биография Николая Кармазина тесно связана с историей подмосковной усадьбы Остафьево. В 1803 императорским указом Карамзин был назначен на должность историографа. Вступив в брак с дочерью Андрея Ивановича Вяземского, он переехал в усадьбу Остафьево, где прожил 12 лет.

Здесь, в атмосфере спокойствия и уединения, Карамзин создал уникальный научный труд - восемь томов "Истории государства российского". В Остафьево историку привозили необходимые книги и архивные материалы, что давало ему возможность практически не выезжать за пределы имения. Однако, даже в период его "затворничества" Остафьево посещали многие друзья, знакомые и помощники Карамзина в деле написания масштабного исторического труда, среди которых были: Александр Иванович Тургенев, Иван Иванович Дмитриев, Дмитрий Васильевич Дашков, Алексей Иванович Мусин-Пушкин.



фото 2017, Н.М. Карамзин, Остафьево, квадрокоптер

Previous post Next post
Up