Дворец ЭМИРА БУХАРСКОГО, г. Железноводск, Ставропольский край

Jun 22, 2016 23:18

Туристический сезон в самом разгаре. Я предлагаю вам начать цикл путешествий по Железноводску - популярному курорту Кавказских Минеральных Вод. Железноводский курорт начал активно развиваться с 1819 года и не прекратил своего существования после революции. Здесь бывали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов. Любой местный житель подтвердит, что наиболее ярким и известным символом Железноводска является дворец эмира Бухарского.

Сейчас в нем расположен один из корпусов санатория имени Эрнста Тельмана. Здание, возведенное по проекту архитектора Владимира Семенова в мавританском стиле с элементами модерна, выглядит совершеннейшей архитектурной экзотикой. Дворец в Железноводске - вторая крупная резиденция эмира в России, первый роскошный дворец, принадлежащий ему, находится в Ялте. При обработке фотографий я нашел одно занимательное совпадение между этими достопримечательностями, которое любителям мифов и легенд даже может показаться мистическим. В сегодняшнем материале я с радостью поделюсь им со своими читателями!

Жемчужиной железноводского дворца является уникальный камин в стиле модерн - творение художника Петра Ваулина, чьи работы украшают Соборную мечеть в Петербурге, Морской собор в Кронштадте и Третьяковскую галерею в Москве. Однако, на фасаде особняка установлены таблички, увековечившие память не знаменитых хозяев и зодчих, создавших архитектурное чудо, а известных идеологов коммунизма - Клары Цеткин и Надежды Крупской.

Сегодняшний день, 22 июня, День памяти и скорби, в бывшем дворце эмира Бухарского особенно помнят и чтят: ведь именно там располагался военный госпиталь, в которым врачи самоотверженно сражались за жизнь каждого раненого. Каким образом восточный эмир был связан с судьбой России? Какое мрачное предзнаменование изменило отношение эмира к собственному особняку? В первом путешествии по Железноводску мы обязательно раскроем все тайны загадочного дворца эмира Бухарского!



Кавказские Минеральные Воды, санаторий Тельмана, дворец Эмира Бухарского, В.Н. Семенов, модерн, дворцы, мавританский стиль, интерьеры, П.К. Ваулин, фото 2015, Железноводск, санатории, камины, Ставропольский край

Previous post Next post
Up