В Веневе начали реставрировать символ города - колокольню Никольской церкви

Jun 15, 2016 10:13

Жители Венева все свои неудачи связывают с разрушенным Никольским храмом. Пока не начнут восстанавливать колокольню - не будет в городе ни туристов, ни хороших дорог, ни денег. Николаевская колокольня - в прошлом самое высокое сооружение в Тульской области. Никольский храм, спроектированный архитектором К.С. Сокольниковым, начали строить в 1800 году на средства бывшего коломенского крестьянина Матвея Ярцева, ставшего московским купцом - миллионером, других его земляков и пожертвований всех горожан. Церковь сильно пострадала во время обстрела города в 1941 году и после войны городские власти решили ее снести, а колокольня чудом уцелела.

В 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» была разработана проектная документация для ремонтно-реставрационных работ. В 2016 году на них выделено 36 млн. рублей, а на завершение работ в 2017 году будет выделено 84 млн. рублей.



Венев, новости, фото 2016, К.С. Сокольников, Веневский район, классицизм, реставрация, малые исторические города, Тульская область, ВОВ, барокко, церкви, палаты

Previous post Next post
Up