Дом портретиста Ф.С. РОКОТОВА, г. Москва, ул. Старая Басманная д.30/1

Apr 04, 2016 19:33

Русский портретист Федор Степанович Рокотов (1735/1736 - 1808) внес весомый вклад в историю русской живописи. Ему позировали император Петр III, Екатерина Великая и другие известные личности. На одном из своих последних портретов Рокотов написал легендарную княгиню Наталью Голицыну, ставшую прототипом старухи в «Пиковой даме». До 24 июня 2016 года в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке размещена выставка Ф.С. Рокотова, на которой представлено 40 эталонных произведений самого таинственного художника второй половины XVIII века.

В Москве на углу Токмакова переулка и Старой Басманной улицы сохранилось интересное здание конца XVIII века. Участок, на котором расположен флигель, приобрел 25 июля 1785 года знаменитый русский живописец Федор Степанович Рокотов - академик Петербургской Академии художеств. Купил он землю на Старой Басманной улице у генерал-майора А.Н. Сухотина. Точно неизвестно, был ли на тот момент уже построен сохранившийся каменный флигель. Он впервые зафиксирован на плане 1803 года как одноэтажный. Второй этаж был надстроен уже в XIX веке. Главный дом усадьбы, располагавшийся в глубине, был разрушен еще в 1836 году. На его месте полковником В.Ф. Святловским был построен новый дом, снесенный уже в ХХ веке.

В феврале этого года, с любезного соглашения ФГБУК «АУИПИК», в компании реставратора Петра Шутова и координаторов "Архнадзора" Ирины Трубецкой и Константина Чаморовского я осмотрел ход реставрационных работ в доме. Ранее в сети появились тревожные сигналы, что часть подлинных интерьеров утрачены, однако, по ходу осмотра мы установили, что это к счастью не так. При реставрации должны быть сохранены все наружные стены со всеми компонентами, в том числе междуэтажные и чердачные перекрытия. Здесь можно наблюдать редкий случай бережного отношения к подлинному материалу памятника, на место возвращен даже деревянный накат, а обои XIX века отправлены на реставрацию.


фото 2016, улица Токмаков переулок, художники, классицизм, усадьбы, реставрация, фото 2009, АУИПИК, улицы Москвы, интерьеры, дом Рокотова, Москва, Ф.С. Рокотов, улица Старая Басманная

Previous post Next post
Up