Противорвотное

Mar 20, 2020 17:55



В Интернет сейчас заходить просто опасно для пищеварения.

На первом месте, естественно, коронованный непонятно кем коронавирус и связанная с ним паника всех сортов и мастей - от отсутствия в продаже масок (какой ужас!) до «стремительно пустеющих полок магазинов». Плюс - внезапно отключённая возможность некоторых индивидов «просто так поехать в Вену, дабы испить там кофею, а потом ненароком заглянуть в местную оперу».

За сим, естественно, до сих пор не сходит с «первых полос» «циничное путинское обнуление».
Ну и нефтяная тема не увядает, вещая о том, как скоро бензоколонка в очередной раз развалится.
На самом дне помойки всякие макеевские сырожи с поразительной громкостью орут от жесточайшей нутряной боли - как жысть в «этом гетто русского мира»  кошмарнеет на глазах (но это, повторяю, уже - местные реалии).
Словом, всё, как и всегда во время кризиса - все возможные и даже невозможные тараканы разом вылезли из своих щелей и запели хором. Причём, хором, на удивление хорошо организованным…

Но, что есть, то есть… И при одной мысли об Интернете (когда прекрасно знаешь, что там прочтёшь) вспоминается старая добрая картина «Мотоцикл за окном воскресным утром», прекрасно описанная Воннегутом, но вряд ли существовавшая в реальности. Но ощущение - то же самое. Неповторимое и устойчивое - приоткрыть очередную интернетную форточку и кинуть туда гранату. Желательно - германскую М-24. Она хоть и архаична, но, благодаря длинной рукояти, бросать её очень удобно…

А теперь, сами понимаете….
- Мир гармоничен. И если где-то убывает, то где-то прибывает. Наверное, именно благодаря этому самому принципу всемирного равновесия, зашёл ко мне вчера в гости Друг, который принёс совершенно неожиданный мною подарок -  тот самый «крайний» (надеюсь, не последний), прошу прощения за наивные суеверия военной поры, альбом «Rammstein», где на белом фоне обложки изображена немного корявая спичка.
2 x LP, 45 оборотов.

В качестве противорвотного и отвлечения внимания от приснопамятной Всемирной Сети сработало на все сто. Альбом превосходный, продуманный до ноты. Да, превалируют клавишные (что возвращает нас в эпоху бытия «Kraftwerk»), но… Слушается на одном дыхании. Причём, материал, записанный на второй пластинке (кмк) куда более серьёзен, нежели приведенные в самом начале хиты «Германия» и «Радио». То есть, вкусное подаётся на третье…
Безусловно жаль, что мой уровень познаний в немецком ограничивается минималом: «гевер», «машинепистоле», «хенде хох», «нихт шиссен» и «Гитлер капут». А по ходу прослушивания нырять в Сеть за смыслами не тянет. Но при этом прекрасно понимаешь, что теряешь огромнейшую часть смысловой нагрузки.
Более всего «зашла» вещь «Weit Weg», не взирая на её романтический текст не без намёка на не совсем приличное, скажем так, подглядывание…
Ну, то - такэ…

Резюме, как говаривал наш Профессор в институте:

- Слушайте музыку, наслаждайтесь ранней весной и не читайте….
Словом, не читайте ничего, кроме любимых книг!

о насущном

Previous post Next post
Up