Богоприближённость

Apr 06, 2019 09:16

                                         

image Click to view



Нусрат Фатех Али Хан и Майкл Брук - европейская адаптация каввали.

Безусловно, Нусрат Фатех Али Хан (1948 - 1997) - величайший исполнитель этого музыкального направления, которое в пакистанской семье Али Ханов передаётся от старшего к младшему из века в век. Европейскому слушателю Нусрат стал известен благодаря звуковой дорожке, написанной Питером Гейбриэлом для фильма «Последнее искушение Христа» Мартина Скорсезе и вышедшей в качестве сольного альбома Гэйбриэла под названием «Passion» (1989). По моему скромному мнению, этот диск явился вершиной творчества музыканта, соперничать с которым может лишь его более традиционный альбом «Us» (1992).

В девяностых в какой-то журнальной статье читал, что слово «каввали» означает «богоприближённость». Подтверждения чему сейчас не нашёл. Вместе с тем, оставим как есть…  Данный тип пения имеет откровенно религиозную направленность, но официальным исламом не признан. Вместе с тем, поющие могут продолжать самостоятельно возноситься к Аллаху сутками напролёт.

image Click to view



Тема «Страсть» из «Последнего искушения Христа». - Осязаемое ощущения ветра, несущего песок, который наждаком сечёт и сдирает кожу… Если не ошибаюсь, в фильме, который я, увы, в последний раз пересматривал лет семь назад, эта песня сопровождает кадры, повествующие о  пути Иисуса на Голгофу.

А  это - для самых закалённых. Настоящий  каввали. Приближаться к Богу нужно долго и последовательно, иного не дано. Да, кому-то всё это напомнит мартовский кошачий концерт, но я легко прослушиваю вышеприведенное на одном дыхании. Будто бы  протяжённость песни минуты три, а не двадцать четыре….

image Click to view



музыка, Доброе утро Вьетнам!

Previous post Next post
Up