Истинный доброволец Донбасса

Mar 22, 2019 17:23

                                           


С Франсуа Модеме читатели могут быть знакомы по публикации «Опера в ботаническом саду».
Он пришёл на Донбасс по зову сердца. Сколь бы патетично эта фраза ни звучала бы, это действительно так. Что заставило молодого французского парня бросить всё и оказаться на линии фронта?
К нему не так давно приезжали родители и предложили вернуться во Францию. Он отказался. Я достаточно хорошо знаком с Франсуа чтобы ответить на эти вопросы - это всё является отражением его собственного состояния души. Он наш, свой в доску, как говорится.
Да и сегодня в разговоре за чашкой кофе он сказал - я здесь, в Донецке, ощущаю себя дома. Меня окружают люди, близкие мне по духу, я преподаю на кафедре французского языка в ДонНТУ (бывший Донецкий политехнический институт), работаю в Донецкой филармонии. Словом, у меня именно здесь есть та самая возможность быть самим собой, ничуть не кривя душой.
На фоне чего мы дружно посмеялись над заявлениями, регулярно транслируемыми в определённых соцсетях - как ужасно и беспросветно жить на Донбассе. Да, ужасно до такой степени, что француз из ДНР во Францию возвращаться не собирается…

А встречались мы сегодня не просто, чтобы поболтать и кофе попить. - Франсуа награждён медалью «Доброволец Донбасса».
Вот уж кто-кто, а он этой награды достоин!

Донбасс, Люди, Друзья

Previous post Next post
Up