Немного лёгкой музыки…

Mar 02, 2019 18:29




Снижу градус вчерашнего спора…
Почему политологи, аналитики и т.д., то есть те, к мнению которых прикованы взгляды миллионов, говорят, по сути дела, одно и то же? Подчеркну, речь ниже идёт исключительно о войне на Донбассе и «украинском вопросе».

Первая причина понятна - время бурного развития событий осталось в давно канувшем в Лету 2014-м. И после освобождения Дебальцево ситуация стабилизировалась. Да, периодически что-то случается, но из общего контекста не выходит. Даже убийство Захарченко, после которого некоторые аналитики пророчили очень неприятные для Украины оргвыводы, до сих пор осталось в нашей памяти только чудовищным терактом. Чего и следовало ожидать. Даже если где-то что-то и происходило, либо же происходит и сейчас, события эти находятся «под грифом» и сообщать о них широкой общественности никто и никогда не будет.

Что до самой аналитики, прогнозирования и т.п.
Изначально была очень популярна тема «а как такое вообще могло произойти на Украине»? Действительно, для человека нормального сам вопрос был крайне болезненным. Каким образом те, кто всю жизнь был рядом, вдруг обратились в стаю взбесившихся животных, проклинавших и убивавших своих соотечественников лишь за то, что те имеют иное миропонимание? Даже нас, двадцать три года проживших в украинских реалиях, эта игра захватила, хоть всё было понятно как дважды два. Но хотелось не только объяснить очевидное тем же самым россиянам и прочим людям, далёким от наших местных реалий, а и самому найти ответы, некоторые полускрытые детали, которые на поверхности не лежали. - Эдакие «игры разума».
Но «в карете прошлого далеко не уедешь». И тема угасла, будучи предварительно истёртой до дыр.  Ведь всех ответ на вопрос «что будет» всегда интересует куда больше, нежели ответы на вопрос «а почему так случилось».

В силу этого, рассуждения о перспективах самого государства «Украина» привлекали аудиторию куда большую. Опять же, сами перспективы были совершенно очевидны, но волновал вопрос временной - «когда»? И это не удивительно - от этого прямо зависели и жизни людей на Донбассе.
А вот по поводу временных прогнозов я частенько посмеивался про себя над заявлениями многих известных аналитиков. Ибо очень многие говорили «скоро», хотя сама реальность подсказывала обратное. Скоро такие процессы в государствах с сорокамиллионным населением и существовавшей на тот момент экономикой не происходят. И для понимания этого совершенно не нужно быть патентованным экспертом. -  Даже если очень стараться, за пару лет такое государство не сломать. Но голоса уверенно твердили о наступающем уверенными шагами скором и неотвратимом крахе…

Давайте на секунду отвлечёмся и обратимся к предвыборной кампании. Прошло уже два месяца, а всё пока проходит относительно спокойно, учитывая саму ситуацию на Украине. То есть, опять же, как и всегда, разворачивается по среднестатистическому сценарию. И куда менее бурно, нежели можно было ожидать.
То есть, не стоит сбрасывать со счетов очевидное - прогнозы по Украине нужно делать с поправкой на то, что это - прогнозы по болоту, где вязнет всё и вся. А шторм там может приключиться только с санкции из одного-единственного кабинета овальной формы. Без неё - только в случае тотальной дестабилизации экономики и, соответственно, общества. Что в обозримой перспективе пока тоже не особо просматривается, ибо украинскую жабу варят медленно именно для того, чтобы она из кастрюльки не выпрыгивала.

Но возникает вопрос - почему мы ежедневно слышим и читаем некое обтекаемое сладкословие, а словосочетание «приднестровский сценарий» в отношении Донбасса встречается крайне редко, да и то, вильнув хвостиком, исчезает в потоке прочих слов? Почему тезис (из серии «в лоб»)  о том, что этот конфликт продлится не менее десяти лет, а то и все двадцать, просто не звучит?
Дело даже не в том, что после этого все остальные прогнозы элементарно самоисключаются. - Ну, не остаётся для них поля, места. Эти слова - эпитафия прогнозированию. И после подобного заявления можно смело выходить на пенсию. Но это - из области логики и ответственности за сказанное ранее. Такой честности пока не встречал…

А ведь политологи, аналитики не просто рассуждают. Это - их работа. А она, в силу рыночных законов, прямо зависит от личной аудитории. Это - их собственные «объёмы продаж», которые прямо конвертируются в личное благосостояние. Вот почему и звучат из их уст бесконечные обтекаемые округлости. По сути, это та же попса. То, что хочет слышать подавляющее большинство.
- Массовая культура, массовая аналитика… Увы, это так…
Потому что так уютнее, это обнадёживает. Вселяет утраченную веру в светлое будущее, которая после развала Союза трансформировалась в ожидание хэппи энда.
- Вот и гонят попсу. Кто умную, кто не очень, а кто и примитивно трёхаккордную. Кто как может.

Ведь сама тема Донбасса очень напоминает «Красное здание» из «Града обреченного». - Тот самый бред взбудораженной совести.
Для кого-то это по-человечески больно оттого, что он ничего не может сделать (ну не озвучивать же в лоб, на самом деле, те самые «десять-двадцать лет»), для кого-то эта проблема больше напоминает вылезший их подошвы ботинка гвоздь, царапающий пятку (ну а что там прогнозировать, лучше плавно обойти стороной), а кого-то просто в глубине души коробит от того, что где-то там люди сделали свой выбор и добровольно пошли на смерть. Коробит от несуразности подобного поступка в его личном миропредставлении. А ему это ещё и комментировать нужно…
Словом, всяко бывает.

Спросите, а зачем я всё это написал?
- Чтобы напомнить, что при обращении к подобным источникам, Вам со сцены в очередной раз сыграют «немного лёгкой музыки». То, что большинству хотелось бы услышать…

З.Ы. В заглавной картинке ошибок нет. Всё сделано злонамеренно и по предварительному умыслу.

пропаганда, точка зрения, противостояние

Previous post Next post
Up